российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские власти не собираются учитывать мнение горожан и продолжат элитную застройку

Ялта рискует стать провинциальным курортом без привлечения инвесторов. Несмотря на протесты горожан, Поликуровский холм будет застроен.

Как сообщает AllCrimea.NET, об этом на пресс-конференции заявил мэр Ялты Сергей Брайко.

Он подчеркнул, что сейчас в городе сложилась ситуация, когда отдельные активные представители общественности выступают против любого строительства. Ялта, как самый привлекательный город в Крыму по инвестициям в строительство, находится всего лишь на пятом месте по сданным в 2006 площадям новостроек.

«Мы тормозим строительство. Но если так будет продолжаться, то деньги, «предназначавшиеся» Ялте, уйдут кому-то другому», – отметил мэр.

Он добавил, что на строительство двух пансионатов на Поликуровском холме у фирм – застройщиков есть все необходимые разрешения.

«Если мы запретим им строить, то нам грозят штрафные санкции примерно в 15 миллионов гривен. Город потеряет такие деньги, защищая интересы нескольких десятков жителей района Слободки», – считает Брайко.

Он также отметил, что городские власти согласятся на возведение апартаментов на месте рыбокомбината, ограничив этажность с 22-х до 17-ти.

Напомним, что жители Ялты намерены объединиться в комитет самоорганизации населения, чтобы противостоять многоэтажной застройке исторической части города и парковых зон. В первую очередь ялтинцы намерены не допустить строительство двух гостиничных комплексов на Поликуровском холме в старой части Ялты.

Как считают в комитете «Поликуровская Слободка», Ялта превращается в «спальный район» элитных многоэтажек. При этом массированная застройка уничтожает зеленые зоны, которых в городе осталось 40 процентов от необходимых курорту. Застройка Поликуровского холма предполагает уничтожение 1 гектара зеленой зоны, в непосредственной близости от Массандровского парка.

На прошедших в начале февраля общественных слушаниях жители Ялты единогласно высказались против застройки Поликура. В решении слушаний отмечается, что строительство гостиниц планируется на склоне в 60-70 градусов, который состоит из сланцевых отложений, а на глубине 3-14 метров проходят грунтовые воды. При этом любой упавший камень фактически пробивает крышу нижестоящего дома.

Общественники считают, что городские власти должны ввести мораторий на любое масштабное или многоэтажное строительство и определить территорию Поликуровского холма, как неподлежащую застройке.

Как сообщал «Новый Регион», Ялтинский горсовет вынесет вопрос многоэтажной застройки Поликуровского холма на повторные общественные слушания, где будет заслушан один из застройщиков – фирма «Аэробуд-Перспектива». На предыдущих слушаниях возможности выступить застройщикам не дали сами жители.

На Поликуровском холме компания «Аэробуд-Перспектива» собирается построить гостиничный комплекс, а ООО «Аль» возвести пансионат.

В сентябре прошлого года горсовет Ялты ограничил этажность новостроек в центральной части города. Документом определено, что в центре Ялты возможна только реконструкция существующих строений или застройка рекреационными объектами, торгово-офисными и развлекательными комплексами не выше четырех этажей. При этом в городе возводится или планируется к строительству 61 многоэтажное строение, не вошедшее в Детальный план Ялты.

Ссылки по теме:

Ялтинцы объединяются в комитет самоорганизации населения для борьбы с элитной застройкой>>>

Ялтинские власти «продавливают» застройку исторического Поликуровского холма>>>

В плане застройки Ялты оставили десяток «дыр», чтобы воткнуть многоэтажные апартаменты (ФОТО)>>>

Ялта продолжит застройку Поликуровского холма>>>

Ялтинские власти запретили строительство высоток «где попало»>>>

Ялтинские общественники обратились к властям города с требованием перестроить «Эдинбург-Тауэр»>>>

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 23.03.07

Москвич, страдающий от неразделенной любви, установил на Пушкинской площади ледяное сердце (ФОТО). / Заместителем главы МИД Украины может стать «регионал», а Яценюка могут скоро уволить. / Депутаты ГД – Зурабову: Вы – офицер запаса, у вас есть наградной пистолет – вы должны знать, что делать. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках