российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митинг студентов-медиков в защиту ректора продолжился под стенами крымского парламента

В Симферополе прошел митинг, организованный активистами студенческого движения Крымского государственного медицинского университета (КГМУ), требующими восстановления в должности ректора Анатолия Бабанина.

Помимо студентов-медиков в акции участвовали студенты Таврического национального университета, Сельхозакадемии, Академии природоохранного строительства. Одни участники митинга держали в руках плакаты с лозунгами «Верните Бабанина!» или «Бабанин – наш ректор», плакаты других извещали о поддержке студентов КГМУ: «НАПКС поддерживает студентов Медуниверситета», «Сельхозакадемия вместе с Медуниверситетом».

Как сообщал «Новый Регион», сегодня в 9 часов утра у входа в главный корпус КГМУ была установлена урна для голосования в поддержку ректора. На митинге были озвучены результаты акции: из 225 человек, проголосовавших за полдня, 212 студентов поддержали господина Бабанина, 11 человек проголосовали против, а двое «избирателей» предложили альтернативу.

После того, как результаты голосования были оглашены, митингующие направились к зданию Верховного Совета Крыма.

Как стало известно «Новому Региону», после установки урны для голосования исполняющая обязанности ректора Лариса Дударь потребовала убрать ящик. Она возмутилась произволом студентов-медиков, назвав акцию незаконной. Однако организаторы ответили, что таким образом проявляют свою позицию и имеют полное право выбирать ректора своего университета. После этого госпожа Дударь вернулась в свой кабинет.

В то же время, некоторые студенты в частных беседах выражают недовольство митинговой лихорадкой, охватившей вуз. Они говорят о том, что из-за этого уже два дня занятия прекращаются раньше времени. Старшекурсники разбредаются по домам. Первокурсники и иностранные студенты все как один поддерживают Бабанина.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», Бабанин на днях был снят с должности в связи с тем, что по новому законодательству руководитель вуза должен пройти конкурс и затем победить на выборах, в которых принимают участие студенты и сотрудники заведения.

Ссылки по теме:

Студенты Крымского медуниверситета создали Комитет спасения вуза и продолжают митинговать >>>

Крымский Медуниверситет лихорадит – студенты требуют вернуть прежнего ректора >>>

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 15.12.04

Нардеп Валерий Мишура: США действительно финансировали «оранжевых». / «Оранжевый переворот» в Ялтинском горсовете провалился. / Конституционный Суд рассмотрит законность переголосования второго тура. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках