российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Татары приступили к капитальному строительству на самозахватах и заимели там маленький гешефт (ФОТО)

Крымские татары, захватившие территорию бывших военных складов в районе улицы Балаклавской в Симферополе, не только не собираются освобождать участок, но активно завозят на него стройматериалы и открыли там нелегальный бизнес по ремонту машин.

Самозахватчики уверены, что власти полуострова не решатся выполнить с помощью силы решение суда об освобождении захваченного участка. Однако завоз щебня и камня из Мраморного карьера участники акции осуществляют ночью, чтобы у водителей грузовиков не возникли проблемы с правоохранителями. Таким образом самозахватчики выполняют обещание своего лидера – Данияла Аметова, о том, что с мая крымские татары приступят к возведению капитальных строений на захваченных землях.

Напомним, 18 января, при попытке фирмы «Олви-Крым» установить ограждение на арендованном участке земли на улице Балаклавской, занятом крымскими татарами, произошла массовая драка. В сопровождении милиции представители фирмы удалили с участка дежурную группу самозахватчиков, после чего рабочие начали возводить забор. Однако очень скоро к месту событий подтянулась татарская «группа поддержки», возглавляемая Даниялом Аметовым. Подкрепление оттеснило милицию, сломало только что возведенный забор и забросало камнями правоохранителей.

Милиция отступила на некоторое расстояние от самозахвата и не предпринимала попыток штурма или задержания наиболее активных участников побоища. В свою очередь, соратники Аметова полностью восстановили контроль над захваченным участком.

Напомним, Аметов был назначен советником спикера-«регионала» Гриценко уже после того, как организовал целый ряд земельных захватов, в том числе, и захват на улице Балаклавской. Это назначение вызвало бурю возмущения в Крыму. Однако Гриценко заявил, что Аметов стал советником «потому что участки должен освобождать тот, кто их захватил». Как утверждал глава парламента, это назначение позволит более оперативно решить земельный кризис в Крыму.

На прошедшем в декабре курултае крымские татары пообещали устроить акции гражданского неповиновения, если президент Ющенко подпишет закон об установлении уголовной ответственности за самозахваты. С этой целью активисты меджлиса предложили объявить всеобщую мобилизацию крымско-татарского населения полуострова. Примечательно, что инициатором акций гражданского неповиновения также является Даниял Аметов.

Типичный вид симферопольских окраин. Город окружен плотным кольцом самозахватов

Самозахватчики активно завозят щебень и камни

Возведенные еще год назад строения участники акции называют «макетами домов»

Теперь они обещают перейти к строительству капитальных сооружений

Маленьктий гешефт самозахватчиков. Никакой налоговый инспектор не рискнет нагрянуть на территорию захвата

Ссылки по теме:

Несколько тысяч крымских татар «решают земельный вопрос» у стен Совмина Крыма под грохот бочек (ФОТО) >>>

Зачинщикам массового побоища на месте татарского самозахвата в Симферополе грозит до 7 лет тюрьмы >>>

Побоище за крымскую землю: татары, ведомые советником крымского спикера, закидали милиционеров камнями >>>

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 14.05.07

Ахмадинежад: Иран не прогнется под санкциями. / В Крыму разбушевались лесные пожары. / На Западной Украине продолжается противостояние вокруг храма Московского Патриархата. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках