российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский мэр проиграл битву за лакомый кусок земли под стенами крымского парламента

Симферопольский мэр-«регионал» Геннадий Бабенко проиграл битву за земельный участок, расположенный в центре крымской столицы, на котором расположены руины гостиницы «Астория». Участок остался в руках прежнего собственника и в ближайшее время на нем при участии российских инвесторов начнется строительство 5-звездочного отеля. Об этом журналистам заявил владелец Национальной резервной корпорации (Россия), депутат российской Госдумы Александр Лебедев.

«Стыдно большому городу не иметь нормальной гостиницы. Я разговаривал с крымским руководством о содействии в постройке отеля. Но пока вокруг этого участка продолжаются какие-то интриги. Тем не менее, с собственником земли мы уже создали компанию, которая займется строительством. Мы строим быстро и качественно», – сказал Лебедев.

Глава украинской «дочки» Национальной резервной корпорации – «НРБ-Украина» Вячеслав Юткин пояснил «Новому Региону», что симферопольские власти проиграли судебную тяжбу по поводу решения об изъятии участка у владельца полуразрушенной «Астории» компании «Современные информационные технологии».

«Мы подождали, пока закончится судебный спор, и получили ответ от прокуратуры о том, что претензий к участку нет, им распоряжаются законно, вовремя оплачивают, и причин для его изъятия нет. После этого мы создали компанию «Астория-Сити», где 51 процент акций принадлежит нам, а 49 процентов – собственникам здания. Они внесли свои права на землю, мы – деньги», – сказал Юткин.

По его словам, в сентябре «Астория-Сити» начнет разработку проекта здания, а в начале следующего года планируется приступить к строительству отеля. «Активно развиваться проект начнет с января», – сказал Юткин.

Напомним, в декабре 2006 года городской совет Симферополя вернул в свою собственность участок земли, прилегающий к зданию крымского парламента на улице К.Маркса, 16. По словам заместителя городского головы Симферополя Марины Черновой, данная земля всегда была в городской собственности, а «Современным информационным технологиям» принадлежала только разрушающаяся стена.

«Мы можем оставить землю в городской собственности, а потом продать ее с аукциона или передать в аренду», – заявила Чернова.

В марте нынешнего года симферопольский мэр заявил, что собирается снести здание «Астории», находящееся в частной собственности. По словам мэра столицы, на осуществление работ по сносу фасада ранее исторически значимого для города здания уже найдено 11 тысяч 808 гривен.

«Мы обещали уничтожить «стену плача» – мы это сделаем», – заверил Бабенко.

Ссылки по теме:

Симферопольский мэр собирается сносить в центре города частную собственность >>>

Земельный участок под стенами крымского парламента вернули в собственность Симферополя >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 16.05.07

Переносом Бронзового солдата Эстония прекратила «сползание» под контроль России. / На Украине производители алкоголя несут убытки из-за подпольных цехов. / Новый посол Израиля прокомментировала кризис и ксенофобию на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках