российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перезахоронение Эдиге Кырымала – это вклад в примирение и мертвых, и живых, – комментарий Чубарова

Симферополь, Май 18 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Перезахоронение останков Эдиге Кырымала на территории Зынджырлы-Медресе в Бахчисарае – это вклад крымских татар в примирение и мертвых, и живых. Современникам стоит подумать о том, чтобы не было таких трагических ситуаций, когда люди вынуждены разойтись по разным баррикадам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в комментарии журналистам заявил депутат Верховной Рады, заместитель главы крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров во время траурных мероприятий. Посвященных 63-й годовщине депортации крымских татар.

Он утверждает, что Эдиге Кырымал никогда не был связан с фашистским режимом в такой мере, как это пытаются представить некоторые крымские политики.

«Я хочу обратить внимание, что в ФРГ люстрация преступников была осуществлена беспощадным образом, и любой человек, если бы он каким-то образом был связан с нацистским режимом, никогда не смог бы достичь того уровня общественного признания, какого достиг Эдиге Кырымал в Германии», – заявил зампред меджлиса.

По его словам, общественность должна отнестись с пониманием к стремлению меджлиса вернуть «известных людей на родину, ради которой они жили».

«Я бы хотел, чтобы все брали пример с тех, кто никогда не оставляет прах своих известных людей за пределами той земли, ради которой они жили и работали. Не может народ, который возвратился через полвека, оставить даже мертвых вдали. Ни одна вера не терпит людей, которые воюют с мертвыми, поэтому те, кто делают на этом политику, будут наказаны богом», – сказал Чубаров.

В ответ на реплику журналистов, что Гитлер тоже мертвый, нардеп завил: «мы все будем мертвые, так устроил господь. Оценку каждому будет давать история. Лучше бы мы все подумали о том, что бы не было таких трагических ситуаций, когда люди бывают вынуждены ради спасения своей нации, своих близких разойтись по разным баррикадам».

Как сообщал «Новый Регион», на сегодня меджлис запланировал торжественное перезахоронение Эдиге Кырымала на территории Зынджырлы-Медресе в Бахчисарае.

Инициаторы акции не согласовывали свои действия с государственными структурами, отвечающими за сохранность памятников. Между тем, место будущего захоронения пособника оккупантов находится на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в непосредственной близости от памятников общенационального значения. Любые работы на такой территории по законодательству могут производиться только с разрешения Министерства курортов Украины.

Кроме того, многих крымчан возмущает то, что прах коллаборациониста торжественно пронесут по территории православного Свято-Успенского монастыря (другой дороги к Зынджырлы-Медресе не существует).

Эдиге Кырымал (Шинкевич) являлся по происхождению литовским татарином, племянником муфтия мусульман Литвы. Перед Первой мировой войной вместе с семьей переехал в Крым. Учился в Симферопольском педогагическом институте, но покинул Крым из-за боязни репрессий со стороны советской власти. Переехал в Азербайджан, оттуда в Иран. В 1932 г. обосновался в Стамбуле. Через два года переехал к своему дяде в Вильнюс, где стал обучаться политическим наукам.

С началом Второй мировой войны вернулся в Турцию. В декабре 1941 г. прибыл в Берлин, где из членов крымско-татарской эмиграции пытался создать национальное представительство, лояльное нацистской Германии. В ноябре-декабре 1942 г. побывал в оккупированном Крыму, где был введен в состав Симферопольского мусульманского комитета, созданного по благословению оккупантов. В январе 1943 г. официально признан нацистами в качестве председателя Крымскотатарского национального центра. 17 марта 1945 г. Кырымал и его центр признаны правительством Третьего рейха единственными официальными представителями крымских татар.

После окончания войны Шинкевич жил в Западной Германии. В 1954-1972 годах работал в Институте по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен). Автор книги (на немецком языке) «Национальная борьба крымских тюрок» (1952). Умер и был похоронен в Германии в 1980 году.

Ссылки по теме:

«Русский блок» возмущен планами по перезахоронению в Крыму подручного оккупантов и эсэсовцев>>>

Милиция пыталась разогнать пикетчиков, протестующих против перезахоронения в Крыму пособника фашистских оккупантов >>>

Крымский спикер против перезахоронения в автономии лидера татарских коллаборационистов >>>

Грач назвал перезахоронение в Бахчисарае профашистской акцией >>>

Сегодня в Крым привезут останки знаменитого прихвостня фашистских оккупантов >>>

По факту перезахоронения пособника немецких оккупантов в Крыму на меджлис напишут заявление в прокуратуру >>>

Меджлис торжественно перезахоронит в Крыму останки известного пособника фашистских оккупантов >>>

Крым. Другие новости 18.05.07

Празднование Дня города в Киеве перенесено с Майдана на Бессарабку. / Академия наук Украины предлагает сделать русский язык региональным и усилить изучение украинского. / «Наша Украина»: Совбез может назначить еще одну дату выборов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках