российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольское отделение ФГИ не будет распоряжаться всем госимуществом на полуострове до окончания судебных разбирательств

Севастопольское отделение Фонда госимущества Украины не будет заниматься приватизацией госсобственности в Крыму до урегулирования судебного спора вокруг собственных полномочий.

Как пишут «Экономические известия», об этом заявил председатель Севастопольского отделения ФГИ Сергей Федоренко.

По его словам, в планах отделения на этот год – предприватизационная подготовка и приватизация ГП «Керченский судостроительный завод», «Феодосийского производственного объединения «Море» и ряда сельскохозяйственных объектов на территории Крыма.

«Подчеркиваю, эта работа будет осуществляться после судебных урегулирований в отношении передачи полномочий по Крыму», – заявил Федоренко.

Пока спор будет продолжаться, региональное отделение ФГИ будет заниматься приватизацией исключительно севастопольских объектов. По словам Федоренко, в этом году продадут 30-процентный госпакет акций ООО «Севастопольский завод коммунального оборудования «Молот», а также проведут предприватизационную подготовку ГП «Севастопольский хлебозавод».

Напомним, что Хозяйственный суд Крыма отменил приказ председателя Фодна госимущества Валентины Семенюк о передаче права распоряжаться госимуществом на территории автономии севастопольскому отделению фонда. Руководство Фонда имущества Крыма оспаривает в судебном порядке все приказы ФГИ Украины, лишающие его полномочий, и продолжает распоряжаться имуществом автономии. Сейчас в административных судах трех инстанций рассматриваются шесть судебных дел в связи с передачей полномочий Севастополю.

31 января 2007 года ФГИ поручил региональному отделению в Севастополе выступить арендодателем государственного имущества, расположенного на территории Крыма. Свое решение глава ФГИ Валентина Семенюк аргументировала «усовершенствованием структуры и делением функций органов приватизации в части урегулирования арендных отношений на территории Крыма».

Ранее, в январе этого года президент Украины подписал указ об аннулировании «Указа президента Украины от 18 августа 1995 года № 757 «Об органах приватизации в Автономной Республике Крым».

Как сообщал «Новый Регион», ликвидировать ФИАРК руководство ФГИ пыталось еще в 2006 году. В апреле прошлого года во время рабочего визита в Крым Валентина Семенюк, ссылаясь на Государственный классификатор «Классификация форм собственности», заявила, что «…собственности АР Крым не существует» (!!!). Тогда же Семенюк подтвердила: несмотря на две Конституции – Украины и Крыма, она лично не признаёт само понятие «имущество Автономной Республики Крым». На заседании крымского правительства с участием главы ФГИ Совмин признал работу ФИАРК неудовлетворительной и рекомендовал парламенту республики уволить председателя фонда Юрия Шимина.

В свою очередь власти автономии решили проанализировать все решения Кабмина и указы президента, принятые за последние пять лет, по отчуждению имущества республиканской собственности в собственность государства. По итогам этой работы будет составлен перечень объектов, которые были отобраны у Крыма в нарушение закона, чтобы через суд вернуть их в собственность автономии.

В частности, по словам главы крымского парламента Анатолия Гриценко, речь идет о Международном детском центре «Артек» и санатории «Южный» в Форосе, которые во времена президентства Леонида Кучмы прибрало к рукам Госуправление делами.

Ссылки по теме:

Крымские власти собираются отбить у Киева «Артек» и vip-санаторий «Южный»>>>

Семенюк продолжает настаивать на ликвидации Фонда имущества Крыма>>>

Фонд имущества Крыма вынужден в суде доказывать право автономии на распоряжение своей собственностью >>>

На смену «чечетовщине» в Фонде госимущества Украины пришла «семенюковщина» >>>

Киев пытался отобрать у Крыма права на распоряжение землями автономии >>>

Крымский премьер обвинил фонд имущества во всех грехах и уволил его руководителя >>>

«Оранжевые» и «бело-голубые» сцепились за контроль над имуществом Крыма >>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 05.06.07

Ушедшие от Тимошенко депутаты не желают складывать мандаты. / Друзья Амана – 4: стальной кулак губернатора. / В Крыму на взятке попались очередные управленцы из прибрежного поселка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках