российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские депутаты перекроят административные границы на заповедном плато Ай-Петри

Предпоследнее в текущей сессии заседание Верховного Совета Крыма запланировано на 20-22 июня. На нем депутаты рассмотрят вопросы установления границ курортных поселков полуострова – Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье, а также поселка Охотничье, расположенного на плато Ай-Петри, передает корреспондент «Нового Региона».

Всего повестка пленарной недели состоит из 24 вопросов. Среди прочего депутаты рассмотрят вопросы о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалидам и об установлении границ поселка Охотничье Ливадийского поселкового совета. Этот проект был отправлен на доработку на предыдущем заседании Верховного Совета. Примечательно, что ранее спикер Анатолий Гриценко обещал вообще ликвидировать Охотничье ради спасения заповедника. Теперь же парламент лишь изменит границы поселка.

Кроме того, депутаты рассмотрят вопросы согласования ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами, горных отводов для разработки полезных ископаемых и продажи через аукцион специальных разрешений на пользование недрами.

По словам Анатолия Гриценко, на свое последнее заседание перед каникулами депутаты соберутся в июле. «Мы рассмотрим вопрос о бюджете, так как наблюдается превышение расходов, которое нужно будет «разрулить», – сообщил Гриценко.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», в январе этого года крымские депутаты провели совещание по ситуации, сложившейся на Ай-Петринской яйле, на котором было принято решение освободить плато Ай-Петри от незаконной застройки либо включить в границы Ялтинского горно-лесного заповедника земли, занятые крымско-татарскими торговцами.

Между тем, спустя месяц ялтинские власти устроили масштабные народные гуляния на Ай-Петри в поддержку создания на плато горно-лыжного курорта. Идея провести гуляния родилась у секретаря ялтинского горсовета и первого зампреда крымских «регионалов» Алексея Боярчука. Он же взял под личный патронат праздник и позаботился о том, чтобы акция на плато приобрела широкий размах. В интервью журналистам мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что зимний отдых на Ай-Петри должен выйти из полулегального состояния.

Он подчеркнул, что для развития зимнего отдыха «нужны понимание и помощь руководства Крыма и Украины» и «чуть- чуть изменить статус части земель».

В свою очередь Боярчук добавил, что большой праздник на Ай-Петри должен привлечь инвесторов, и уже есть желающие вложить деньги. Он считает, что заповедный статус плато не станет преградой для развития горно-лыжного курорта.

Между тем, по данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает ее, как водосборник. Мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что, в свою очередь, ведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам. По словам президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, если не ввести мораторий на посещение плато, Южный берег Крыма утратит свою рекреационную привлекательность, поскольку климат перестанет быть целебным.

Ссылки по теме:

Ялтинские власти устроили PR-гулянья на Ай-Петри в поддержку ликвидации заповедника >>>

Экологическая катастрофа: на склонах Ай-Петри вымирают реликтовые сосны>>>

Крымские власти обязались снести незаконные торговые палатки с плато Ай-Петри>>>

Природоохранные организации просят Ющенко гарантировать неприкосновенность Ялтинского заповедника>>>

Ялтинский заповедник подал в суд за невыполнение решения по сносу нелегальных забегаловок на Ай-Петри>>>

В этом году крымское правительство не успеет узаконить земельные захваты на плато Ай-Петри>>>

Крымское правительство узаконит торговый «шанхай» на Ай-Петри (ФОТО) >>>

Крымские татары не желают освобождать Ай-Петри даже по решению суда>>>

Крымский комитет потребителей считает шалманы на Ай-Петри вполне законными >>>

Плато Ай-Петри остается центром «дикой» торговли в Крыму>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 05.06.07

МИД Украины проводит мозговой штурм заявлений Путина о тирании. / АнтиНАТОвские акции протеста начнутся в Одессе на следующей неделе. / Православные против концерта Элтона Джона в Киеве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках