российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» раскритиковал фестиваль «Великое русское слово»

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» выступил с резкой критикой в адрес организаторов российско-украинского фестиваля «Великое русское слово», который начнется завтра в Крыму. По мнению «фронтовиков», крымские соратники Виктора Януковича используют фестиваль не для защиты интересов русских жителей полуострова, а для самопиара и отмывания спонсорских денег. Об этом говорится в заявлении Национального фронта, текстом которого располагает «Новый Регион».

В частности, авторов документа возмутило, что организаторы «Великого русского слова» не пригласили к сотрудничеству целый ряд русских организаций автономии.

«Из-за политических амбиций «инициаторов фестиваля» были проигнорированы Конгресс русских общин Крыма, Русская община Севастополя, Русская община Симферополя, Русская община Белогорья, Крымская ассоциация российских соотечественников, Союз православных граждан Крыма и другие члены коалиции», – сказано в заявлении.

Также «фронтовики» напомнили, что приглашений на фестиваль не получили председатель Крымского общества русской культуры профессор Владимир Казарин и председатель Координационного Совета организаций российских соотечественников профессор Павел Хриенко.

«Вместе с тем в списке приглашенных фигурируют VIP-особы, включая жену президента России Путина и министра иностранных дел России Лаврова, что особенно подчеркивает нарочитую помпезность данного мероприятия», – считают авторы заявления.

Кроме того, Национальный фронт подверг критике уровень культурно-массовых мероприятий, включенных в программу фестиваля.

«Если проведение молодежной дискотеки на главной площади Симферополя является составной частью защиты «великого русского слова», то можно только посочувствовать убогости мышления организаторов фестиваля», – возмущаются «фронтовики».

Непонятным для представителей Национального фронта стало решение организаторов фестиваля проводить «Гоголевские чтения» в Джанкое, «когда каждому грамотному человеку известно, что великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь лечился и творил в Саках, где и полагается проводить эти чтения».

Авторы заявления напоминают, что блок «За Януковича!», представителем которого является один из организаторов фестиваля, первый вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков, так и не исполнил предвыборное обещание провести крымский консультативный референдум о статусе русского языка на Украине. Парламентское большинство до сих пор не смогло принять и нормативно-правовой акт о придании русскому языку статуса регионального на территории Крыма.

«Возникают резонные вопросы: для чего, с какой целью и для кого проводится этот фестиваль, на который запланировано истратить более 600 тысяч гривен, выделенных из крымского и российского бюджета, и направленных на счет «Русской общины Крыма» в качестве благотворительной помощи?», – говорится в заявлении.

«Русские песни и танцы, как и научно-практические конференции, необходимы русскому сообществу Крыма, но они никогда не заменят активной политической борьбы русского народа за свои национальные права и основные свободы. Что касается крымских политиков, многие годы «паразитирующих на русской идее» и «ностальгии по России», то перефразируя заголовок рубрики интервью господина Цекова – « в нас русский дух», мы заявляем, что этот дух давно уже вышел. Если он, конечно, был, в чем мы искренне сомневаемся», – резюмируют «фронтовики».

Как сообщал «Новый Регион», фестиваль «Великое русское слово» пройдет в Крыму с 6 по 12 июня. Торжественное открытие фестиваля пройдет в Симферополе 6 июня – в день рождения Александра Пушкина. Организаторы обещают, что, кроме песенных конкурсов и выступлений интеллигенции, в рамках фестиваля пройдут научные дебаты, в ходе которых российские и украинские ученые и политики обсудят, в том числе, и бедственное положение русскоязычных граждан на Украине.

200 тысяч гривен, треть необходимых средств для фестиваля, выделено из бюджета Крыма, остальные деньги поступят от российской стороны. «Великое русское слово» в Крыму завершится 12 июня, когда отмечается День России. Организаторы обещают сделать фестиваль ежегодным.

Следует отметить, что один из инициаторов проведения фестиваля крымский вице-спикер Сергей Цеков заявлял, что русский фестиваль в Крыму не следует рассматривать как пиар-акцию Партии Регионов накануне досрочных парламентских выборов.

Ссылка по теме:

Цеков настаивает, что Партия Регионов не использует «Великое русское слово» ради пиара в Крыму >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 05.06.07

Партия Регионов назвала третий указ Ющенко «ничтожным» и настаивает на психиатрической экспертизе президента. / Бродский догадался, что БЮТ – «тоталитарная секта». / Мнение: третий указ Ющенко – объект исследований психоаналитиков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках