российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Феодосии выгорела Лысая гора

Во время пожара на Лысой горе в Феодосии огонь повредил 3 гектара лесной подстилки и пол гектара лесных насаждений. Чтобы локализовать пламя, пожарным понадобилось более двух с половиной часов, сообщают крымские спасатели.

О пожаре спасателям сообщили местные жители. Огонь быстро распространялся из-за сильного ветра, порывы которого доходили до 8 метров в секунду.

Тушение осложнялось тем, что пожарные рукава приходилось прокладывать вверх более чем на 30 метров. Давления воды порой не хватало. На борьбу с огнем привлекли 50 человек личного состава МЧС, 12 солдат воинской части и 13 лесников.

По словам начальника сектора пропаганды Феодосийского горуправления МЧС Сергея Кареева, чтобы локализовать пламя понадобилось более двух с половиной часов. Площадь пожара составила 3 гектара, из них 0,5 гектар деревьев пострадали от верхового пожара.

Причину загорания устанавливают, но по версии спасателей, в беде виноваты неосторожные туристы, не затушившие костер.

Напомним, Лысая гора, территория которой принадлежит Старокрымскому лесному хозяйству, в последние годы активно застраивается коттеджами. 30 сентября 2005 года Феодосийский горсовет утвердил проекты землеустройства и предоставил земельные участки в районе горы в частную собственность для строительства и обслуживания жилых домов.

Впоследствии некоторые земельные участки были дважды перепроданы, а в конце 2006 года покупатели самовольно начали строительные работы. Керченская природоохранная прокуратура по этому поводу направляла в горсовет протесты, но они были отклонены без указания причин отказа.

В июне прокуратура вновь направила в суд два исковых заявления о признании указанных решений горсовета недействительными и требованием возвратить участок площадью 0,276 га Старокрымскому лесохозяйству.

Жители Симферопольского шоссе впервые выступили против строительства 4 марта 2006 года. Они собрали подписи под обращением к городским властям, с просьбой запретить возведение частных домов в районе Лысой горы. Представители практически всех партий, прошедших в горсовет, использовали пикет жителей как предвыборную агитацию и полностью поддерживали их требования.

Тем не менее, в феврале этого года депутаты отклонили протест прокуратуры на застройку Лысой горы.

Ссылки по теме:

В Крыму разбушевались лесные пожары >>>

Прокуратура подала в суд на горсовет Феодосии за земельный беспредел >>>

В Феодосии отдали под коттеджи Лысую гору>>>

Феодосия, Анна Волкова

Феодосия. Другие новости 12.07.07

Украина отказалась от перезахоронения в Киеве праха ОУНовца Евгения Коновальца. / Березовский знает имя преемницы Путина и кто отравил Ющенко. / Филарет начинает войну с Московским Патриархатом за первый храм Киевской Руси. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках