российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Судаке бульдозеры снесли поселок татарских самозахватчиков

Сегодня рано утром бульдозеры, под охраной двух сотен сотрудников МВД снесли постройки татарских самозахватчиков, возведенные в районе судакского аквапарка. Как сообщил «Новому Региону» начальник Центра общественных связей крымского главка милиции Александр Домбровский, таким образом Государственная исполнительная служба выполнила решение суда об освобождении самовольно занятого участка.

По словам Домбровского, участок площадью около 0,6 га ранее был выделен горсоветом Судака под строительство спортплощадки, однако его заняли участники крымско-татарской акции протеста, которые возвели 10 каменных домиков. 4 июля была предпринята первая попытка освобождения территории, однако она не удалась.

Сегодня в 6 часов утра все строения самозахватчиков были снесены бульдозерами. Общественную безопасность во время сноса домов обеспечивали 230 сотрудников МВД – 100 бойцов «Беркута», 100 служащих Внутренних войск и 30 сотрудников Судакского городского отдела милиции.

«Противодействие никто не оказывал, и массово участники акции протеста не собирались», – сообщил Домбровский. Кроме того, по его словам, тем татарским пикетчикам, «которые признались, что они имеют какое-то отношение к акции», предложили добровольно вывезти оставшиеся на участке стройматериалы.

Напомним, 13 июля в Судаке участники крымско-татарского пикета перекрыли дорогу в районе горсовета и оказали сопротивление работникам милиции. В столкновении пострадали 7 сотрудников МВД, а также замначальника крымского главка – начальник милиции общественной безопасности полуострова полковник Николай Федорян.

Группа крымских татар устроила пикетирование здания горсовета Судака. С требованием предоставления земельных участков они перекрыли дорогу, ведущую к Судакской крепости и поселку Новый Свет. Пикетчики оказали сопротивление работникам милиции, расчищавшим проезжую часть.

После этого в Судак прибыли сотрудники спецподразделения «Беркут». Четверо самых активных участников драки были задержаны.

Как сообщал «Новый Регион», по официальной информации, в Судакском регионе под самозахватами находится более 276 гектар земель.

Из предоставленных земель крымскими татарами в Судаке не осваивается 545 земельный участок, в Большой Ялте – 461, в Алуште – 707, и в Феодосии – 916 участков. Общее число не освоенных земельных участков, которые были предоставленных под индивидуальное строительство в Крыму, в 2006 году составляло 18 тысяч 869. Из них половина принадлежит крымским татарам.

Рескомзем Крыма проверил по электронному реестру приусадебных земельных участков 10034 человека, которые претендуют на получение земли в Симферополе и районе и стоят в общей сложности на 23-х самозахватах. При этом выяснилось, что 2817-ти из этих самозахватчиков «на разных основаниях и на разных территориях» ранее уже выделялась земля.

Несмотря на это в понедельник 9 июля группа крымских татар на несколько часов перекрыла трассу Ялта – Симферополь. Они требовали выделить татарам землю под индивидуальную застройку в Симферополе, Симферопольском районе и в Большой Алуште, а также подвести необходимые коммуникации к уже выделенным участкам. Кроме того, еще одна группа протестующих перекрыла въезд в Евпаторию.

Ссылки по теме:

В Судаке крымско-татарские пикетчики подрались с милицией и избили замначальника крымского главка МВД Федоряна >>>

Под Феодосией строители с помощью меджлисовцев пытались захватить детскую спортплощадку>>>

Татары заблокировали ялтинскую трассу. Опаздывающие в аэропорт и на поезд пытаются таранить пикетчиков >>>

На перекрытой татарами Ялтинской трассе скопилось несколько сот фур и грузовиков >>>

Организаторы татарских самозахватов шантажируют чиновников срывом курортного сезона>>>

Судак, Андрей Дорофеев

Судак. Другие новости 24.07.07

Более 50% жителей Украины – за особый статус русского языка. / На Украине больше сторонников союза с Россией и Белоруссией, чем вступления в ЕС. / 41% жителей Украины видят в политическом кризисе угрозу распада страны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках