российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Укрепление дамбы на Сасык-Сиваше обойдется Крыму в 3 миллиона гривен

Крымское руководство решило увеличить до трех миллионов гривен сумму для финансирования работ по укреплению дамбы на озере Сасык-Сиваш. На прошлой неделе на строительство гидросооружения было выделено еще 600 тысяч гривен, говорится на официальном сайте Верховного Совета автономии.

Силами специалистов МЧС проводятся работы по недопущению окончательного размыва дамбы, которая разделяет пресную и соленую части озера Сасык-Сиваш, и прилагаются усилия по предотвращению экологической катастрофы в регионе.

Ожидается, что работы по укреплению дамбы будут завершены к 1 августа.

В начале года из бюджетов разных уровней выделили 2 миллиона 400 тысяч гривен на капитальные работы по восстановлению разделительной дамбы и строительство гидросооружения, которое позволило бы сбрасывать лишнюю воду в Черное море и поддерживать в озере уровень, позволяющий избежать подтопления соседних населенных пунктов.

Новое гидросооружение позволит сбрасывать в море до трех кубометров воды в секунду. В целом предполагается снижение уровня воды в озере до 52-х сантиметров, что позволит выйти из критической ситуации, в которой оказалась территория.

Напомним, в начале текущего года ситуация на озере перешла в разряд чрезвычайных. Над Евпаторией нависла серьезная опасность оказаться отрезанной от внешнего мира. Вода угрожала затопить пролегающие рядом с озером автотрассу и железную дорогу.

13 марта сильный ветер и дождь стали причиной очередного размыва тела разделительной дамбы на Сасык-Сиваше – в ней образовалось 5 промоин. Кроме того, 27 вымоин размерами от 0,5 до 5,5 метрам длиной и до 2,5 метров шириной образовались на 4-6 километрах дамбы.

Озеро с лечебной грязью находится на грани исчезновения. Причина – разрушение дамбы, которая разделяет пресноводную и соленую часть Сасык-Сиваша. Сотни тысяч кубометров пресной воды могли в любой момент хлынуть из северной части водоема в южную – соленую, что привело бы к уничтожению запасов лечебной грязи и соли, а также к подтоплению нескольких населенных пунктов. Затопленными могли оказаться также окраины Евпатории, где расположено старинное кладбище и проходит водовод.

Зимние и весенние штормы в сочетании с подъемом уровня воды в озере ежегодно создавали максимально опасную ситуацию на дамбе Сасык-Сиваша.

Реконструкция дамбы оценивается в 8 миллионов гривен, еще почти 5 миллионов гривен необходимы на строительство трубопровода, по которому вода будет поступать из озера в море.

Ссылки по теме:

Воду из Сасык-Сиваша сбросят в Черное море >>>

Шуфрич приедет в Крым инспектировать дамбу на озере Сасык-Сиваш >>>

Крым может остаться без лечебных озер >>>

Саки, Анна Волкова

Саки. Другие новости 31.07.07

КАМАЗ раскидал автомобили по Ялтинской трассе – один человек погиб, шестеро пострадали. / Природоохранная прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по пожару на городской свалке. / Лесные пожары уничтожают крымские леса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках