российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный регионал Крыма и председатель комиссии по экологии залили полуостров фекалиями (ФОТО)

Отходы птицефабрики «Дружба народов – нова» уничтожили реку Победная в Джанкойском районе Крыма. Соинвесторы ООО «Дружба народов» – главный регионал Крыма Василий Киселев и председатель комиссии Верховного Совета Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий – готовят такую участь озеру Сиваш.

Как передает «Новый канал», экологи обвиняют в гибели реки Победная ЗАО «Дружба народов – нова», выпускающую свою продукцию под торговой маркой «Наша ряба». Нечистоты птицефабрики погубили в речке все живое – водную гладь покрывает грязная пена, с явно выраженным запахом куриного помета. Чтобы определить источник загрязнения, достаточно пройти несколько километров вверх по реке – здесь в неё втекает дренажный канал птицефабрики со зловонной жижей.

По словам председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко, результаты анализов речной воды, сделанные в лаборатории Крымской противочумной станции, указывают на фекальное загрязнение этой реки.

«Они уничтожили реку Победную, об этом свидетельствуют анализы, там нет кислорода, там обилие органики. Аммиачные образования после выделения концентрированного стока этой фабрики», – заявил Тарасенко.

Кроме химических соединений, в пробах обнаружен холерный вибрион и кишечная палочка, норма превышена в 12 раз, если начнется эпидемия, достанется всей Украине, речка через Сиваш впадает в Азовское море. По результатам анализов Рескомприроды наложил на фабрику штраф 812 гривен – розничная цена 50 килограммов куриных окорочков. Крымские чиновники нашли другой выход – построить для фабрики очистные сооружения за счет госбюджета.

Фактических владельцев фабрики знают все жители района. Однако на камеру озвучить фамилию народного депутата Василия Киселева, осмелились только местные охотники и рыболовы. Собрали митинг, напечатали листовки и выдвинули ультиматум: если сброс отходов не прекратится, возьмутся за оружие.

Тем временем, «Дружба народов – нова» строит на берегу Сиваша откормочный комплекс на 18 тысяч свиней, который запустят уже весной следующего года. Причем местные власти утверждают, что ни проекта будущей свинофермы, ни согласований они в глаза не видели. Если отходы жизнедеятельности свиней попадут в Сиваш, а как говорят экологи, на комплексе предусмотрен гидросмыв, погибнут миллионы птиц: пернатые со всего мира, ежегодно, делают здесь остановку во время сезонных перелетов с севера на юг.

«Это территория с мировым значением, по биоразнообразию. Здесь такой ущерб природе дикой может быть нанесен, что это оценить невозможно», – отметил глава местно отделения ассоциации «Экология и мир» Александр Тувышев.

Интересно, что сам народный депутат-регионал горячо отрицает свою причастность к обеим фирмам. Он также подчеркнул «Новому каналу», что члены его семьи уже не являются руководителями фирм. При этом депутат выявил «удивительную осведомленность» в делах фирмы и заверил, что все экологические ужасы местных жителей сильно преувеличены.

Как сообщал «Новый Регион», жители Джанкойского района неоднократно жаловались на зловоние от птицефабрики «Дружба народов – Нова». В октябре прошлого года они потребовали ликвидировать свалку куриного помета, организованную в двух километрах от села Вольное.

На месте военного аэродрома в Вольном ЗАО «Дружба народов – Нова» построила птицефабрику. По информации издания «Крымская линия», содействие в долгосрочной аренде аэродрома для ЗАО оказал Василий Киселев, который еще в начале 90-х был председателем агрофирмы «Дружба народов». Потом он вместе со своей супругой, вошел учредителем в этот совхоз. Вместе с ООО «Дружба Народов» и черкасской фабрикой «Перемога – Нова» (владельцем торговой марки «Наша Ряба») они учредили ЗАО «Дружба народов – Нова», директором которого был назначен Игорь Хомяк.

Некто ЧП Ветров, на которого работает ООО «Солнечная Долина» (торговля продуктами питания), регулярно получает от «Дружбы народов Нова» «левых» кур. То бишь таких, которые не соответствуют государственному куриному стандарту. Хомяк списывает этих кур, реализует через сеть магазинов, а «откат» делит вместе с Киселевым.

С «Дружбой народов» работает и еще один человек, о котором говорят, что он является финансовым спонсором Киселева. Это Олег Русецкий – член партии «Союз», который ныне возглавляет постоянную комиссию крымского парламента по экологии и рациональному природопользованию. Он поставляет курам Хомяка корма через ЧП «Блик». По данным компетентных источников, Русецкий также является соинвестором ЗАО «Дружба народов – Нова» и с/х ООО «Дружба народов». Ему принадлежит несколько магазинов в Симферополе напротив здания областной прокуратуры. Земельные и прочие вопросы при оформлении этих магазинов Киселев взял на себя.

Отметим, что в начале прошлого года крымские журналисты обвинили Киселева в замалчивании информации о распространении птичьего гриппа на полуострове, поскольку эти данные напрямую затрагивали бизнес-интересы лидера крымских регионалов. Сам Киселев назвал подобные обвинения черным пи-аром в период предвыборной кампании.

Интересно так же, что в июне этого года межведомственная комиссия в составе МЧС, республиканской СЭС и комитета по защите природной окружающей среды, подтвердила загрязнение реки Победная. Однако виновником, по версии комиссии, является Красногвардейское производственное управление жилищно-коммунального хозяйства, которое спускает в реку неочищенные бытовые сточные воды. Вместе с тем, в заключении проверяющих допускается, что река Победная загрязняется стоками птицефабрики компании «Дружба народов – Нова» при аварийном водосбросе.

В июле жители села Победное обратились в Крымскую Республиканскую Ассоциацию «Экология и Мир» с жалобами на то, что на протяжении четырех месяцев в реку Победная сбрасывалось неизвестное вещество, из-за чего вода в реке стала зловонной и приобрела мутно-белый цвет. Люди стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

В начале августа они решились на митинг и провели его перед зданием Джанкойского райсовета.

Данные анализа речной воды указывают на фекальное загрязнение этой реки (до 80% от состава фекальных масс обычно приходится на кишечную палочку): число термостабильных кишечных палочек в 1 кубическом дециметре (1 литр) 62 000 (при норме – не более 5000), число колифагов в 1 дм3 2000 (при норме – не более 100). Также результаты анализов выявили наличие холерного вибриона в неактивной форме, но дальнейшая ситуация (сильная жара), если не принять соответствующих мер в ближайшее время, может привести к неконтролируемым процессам, что повлечет за собой вспышку инфекционных заболеваний, в том числе и холеры.

Птицефабрика «Дружба народов – Нова»

Река Победная

Труба, идущая к реке от птицефабрики

Куриный помет вперемешку с перьями и пухом

Так поверхность Победной выглядит с близкого расстояния

И это тоже поверхность реки

... и это

... и это

Джанкой, Ефим Перепелица

Джанкой. Другие новости 23.08.07

Социологи: у Витренко и Литвина есть шанс попасть в Верховную Раду. / В Керчи часть улицы ушла под землю. / В Крыму туристов продолжают снимать с гор и вытаскивать из моря. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках