российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Атуштинцы требуют от прокуратуры Крыма закрыть уголовное дело против своего мэра (ФОТО)

Крымская прокуратура должна закрыть уголовное дело в отношении мэра Алушты Владимира Щербины, возбужденное по факту сноса кафе «Робинзон» на городской набережной. С таким требованием сегодня к зданию прокуратуры пришло около 30 алуштинцев и возмущенных крымчан, передает корреспондент «Нового Региона».

Участники пикета призвали прокуратуру «истребить коррупцию» и «прекратить вести уголовное дело против Щербины, а направить его против тех, кто самовольно захватил участок земли на набережной Алушты».

По мнению участников пикета, после сноса «Робинзона» алуштинский голова достоин награды, а не наказания.

«Он (Щербина – ред.) единственный человек, который за много прошедших лет показал, как надо уважать закон и власть в городе», – говорится в обращении к прокуратуре.

Пикетчики пришли к воротам ведомства с плакатами: «Все «Робинзоны в Крыму на свалку», «Прокуратура, руки прочь от честного мэра Алушты», «Робинзон, самый крупный наркопритон – ликвидирован», «Прокуратуру АРК давно пора засадить за самозахваты», «Алуштинский мэр показал всем пример».

«Мы обращается к Вам с требованием проверить самозахваты в других городах и районах Крыма и принять меры к тем руководителям, которые способствуют распространению этой заразы», – сказано в обращении к прокурору Крыма Виктору Шемчуку.

Вышедшая к пикетчикам руководитель пресс-службы республиканской прокуратуры Наталья Бояркина, сообщила, что «позиция прокуратуры останется неизменной».

Ранее прокурор Крыма Виктор Шемчук в интервью одному из телеканалов сказал, что алуштинскому городскому голове требуется освидетельствование психиатра в связи с его действиями по сносу незаконно построенного на городской территории развлекательного комплекса «Робинзон».

Напомним, что крымские правоохранители возбудили три уголовных дела по факту сноса в Алуште развлекательного центра «Робинзон». Городскому голове Владимиру Щербине грозит от 7 до 10 лет тюремного заключения за превышение служебных полномочий.

Более года городские власти пытались добиться в судах решения о ликвидации незаконного самостроя на центральной набережной. Двухэтажное здание на берегозащитной берме выросло под личным покровительством депутата Верховной Рады Владимира Заплатинского.

15 августа городские власти предприняли первую попытку избавиться от «Робинзона», но вмешавшаяся милиция установила оцепление и предотвратила снос. Утром 19 августа была предпринята новая попытка сноса развлекательного комплекса, и на этот раз успешная. По информации ЦОС главка милиции автономии, группа лиц с применением строительной техники осуществила разрушение центральных стен и несущих металлоконструкций, произошло возгорание, в результате которого строение развлекательного комплекса и находящиеся в нем материальные ценности были уничтожены.

Однако сами алуштинцы действия мэра противоправными не считают. Для жителей Алушты бетонная плита на набережной была единственным выходом на бесплатный пляж.

пикетчики уверены в законности действий мэра Алушты

двухэтажное здание на берегозащитной берме выросло под личным покровительством нардепа Владимира Заплатинского

прокуратуре давно пора заняться борьбой с самозахватами

и привлечь к ответственности руководителей, покрывающих самозахватчиков

пикетчики призвали прокуратуру возбудить уголовное дело против тех, кто самовольно захватил участок земли на набережной Алушты

Ссылки по теме:

Мэр Алушты ходит на допросы, а горожане собирают подписи в его поддержку >>>

Алуштинскому мэру грозит 10 лет тюрьмы за снос тростниковой хижины нардепа Заплатинского>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 05.09.07

Шуфрич объявил Ющенко ничтожеством и посмешищем. / «АнтиЗахват» устроит субботники по сносу крымско-татарских самостроев. / Вдова погибшего на учениях водолаза намерена судиться с МЧС Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках