российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Сталину, Рузвельту и Черчилю откроют в Крыму в начале марта

Памятник «большой тройке», заложившей на Ялтинской конференции 60 лет назад основы послевоенного мирового устройства, уже отливают в Санкт-Петербурге на заводе «Монументскульптура». Как сообщает сайт «Фонтанка.Ру», фигуры Сталина, Рузвельта и Черчиля будут весить три тонны каждая.

По информации «Нового Региона», монумент планируют установить в начале марта около Ливадийского дворца. Ранее же утверждалось, что памятник воздвигнут в первых числах февраля в дни празднования 60-летия Ялтинской конференции.

Как пояснил «Новому Региону» вице-премьер автономии Владимир Казарин, курирующий организацию празднования памятной даты, к началу следующего месяца фигуры лидеров Антигитлеровской коалиции просто не успеют доставить в Крым. В связи с этим монтаж памятника переносится. В феврале же запланирована закладка постамента. А саму скульптуру представят зрителям спустя три недели.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», памятник «большой тройке» будет построен на деньги российских инвесторов. Выделение бюджетных средств Украины и Крыма на эти цели не планировалось. Монумент участникам Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года изготовляется из бронзы. Его высота составит около 3 метров. Автором проекта выступает российский скульптор Зураб Церетели, который сам проявил инициативу и кроме него никто более не предлагал своих идей.

Между тем, в Крыму некоторые политики-крымские татары заявили, что не допустят возведения монумента Сталину. Церетели же считает, что Ялтинская конференция была историческим событием, которое достойно памятника – тогда почти на полвека предопределилось послевоенное устройство Европы, и были согласованы планы окончательного разгрома Германии.

Ссылки по теме:

Церетели: в Ливадии будет стоять не памятник Сталину, а символ антигитлеровской коалиции >>>

Россияне профинансируют строительство памятника «большой тройке» >>>

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 18.01.05

Горсовет Севастополя вступился за военных пенсионеров. / В Симферополе вновь появился палаточный городок в поддержку Януковича. / В канун Крещения из севастопольской церкви был похищен колокол. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках