российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Застройщики нудистской Лисьей бухты отгородятся от конкурентов, сделав из нее заповедник

После протестов экологов застройщики Лисьей бухты под Феодосией согласились взять на себя расходы на оформление ее заповедного статуса. Благодаря этому, коммерсанты получат 100 гектар заповедной земли, пишет «Кафа».

Строители, в лице киевской фирмы ТММ – акционера компании «Союз-Виктан», планируют застроить только половину выделенной земли – 50 гектаров. Еще столько же сделают ландшафтным парком.

По словам внештатного инспектора Республиканского комитета природных ресурсов Александры Садовской, на прошлой неделе состоялось рабочее совещание комитета, на котором было принято предварительное решение о предстоящем благоустройстве заповедной территории.

«Еще ранее было зарезервировано под заповедник 800 гектаров, но у поссовета не было денег для финансирования создания охранной документации. Инвесторы будущего курортного комплекса согласны взять все расходы на себя, кроме того, построить в этом регионе очистные сооружения», – сообщила Садовская.

Голова Щебетовского поселкового совета Анатолий Диденко подтвердил, что фирме ТММ выделены 100 га побережья Лисьей бухты для строительства пансионата на 5 тысяч мест и аквапарка.

«Застройщики даже находят особую изюминку в том, что современный комплекс будет соседствовать с девственной природой. Они намерены взять на себя охрану парка и заповедника, а главное – строительство очистных сооружений», – сообщил Диденко.

Напомним, ранее члены экологического общества «Галантус» были категорически против появления в бухте пансионата и аквапарка.

Против застройки Лисьей бухты под Феодосией выступали нудисты, которые собирались зазимовать на родном берегу, чтобы всеми силами помешать строительству.

В 1991 году Лисья бухта была признана памятником природы местного значения, а постановлением Верховного Совета Крыма от 5 февраля 1998 года – внесена в реестр особо ценных земель, подлежащих охране.

Согласно научному обоснованию ученых, на Эчкидаге и в Лисьей бухте произрастает 913 видов растений, что составляет 33% флоры Крыма. Из них – 62 эндемика, 77 растений, подлежащих охране, еще 52 вида занесены в Красную книгу.

Кроме того, в Лисьей бухте находится 45 раковичных куч – стоянки древних людей, пользовавшихся орудиями труда из раковин. У берегов бухты нерестится 36 видов редких рыб и произрастает 50 видов водорослей.

Ссылки по теме:

Крымские экологи выступили против застройки Лисьей бухты >>>

Застройщики отберут у нудистов Лисью бухту >>>

Феодосия, Анна Волкова

Феодосия. Другие новости 09.10.07

Коммунисты пообещали «сюрприз» националистам, планирующим отметить 65-летие УПА в Крыму. / Тимошенко, Янукович, Луценко и Ехануров – главные кандидаты на пост премьер-министра Украины. / Украина обязалась погасить долг перед «Газпромом» до 1 ноября. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках