российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постпред президента Украины в Крыму рекомендует Совмину отказаться от продажи блокирующего пакета акций «Крымхлеба»

Представительство президента Украины в Крыму требует от крымских властей отменить решение о продаже блокирующего пакета акций «Крымхлеба» из-за недостаточного правового и экономического обоснования. Об этом говорится в заявлении постпреда президента в Крыму Владимира Хоменко.

Как напоминает Хоменко, у правительства Крыма постоянно возникают проблемы, связанные с выпуском ОАО «Крымхлеб» социальных сортов хлеба, уровнем цен на выпускаемую продукцию, закупкой сырья местных сельхозпроизводителей, а также закрытием предприятий или производств в некоторых городах Крыма, что создает напряженную социально-экономическую ситуацию в регионе.

«Правительство автономии сознательно лишает себя юридических рычагов влияния и участия в управлении активами данного предприятия», – отмечают в представительстве президента.

Также в представительстве напоминают о ситуации, когда в конце 2006 года ОАО «Крымхлеб», как монополист, без согласования с властью прекратил выпуск социальных сортов хлеба для населения.

«В Крыму возникла взрывоопасная ситуация и только реальное участие правительства в управлении предприятием, которое имело блокирующий пакет акций, позволило восстановить контроль за состоянием рынка и уровнем цен на выпускаемую социально важную продукцию», – напоминает Хоменко.

По его мнению, усугубляется положение тем, что контрольный пакет акций находится у одного собственника – холдинга «Т и С», который продолжает скупать остальные акции предприятий, консолидируя пакет.

«Продажа блокирующего пакета акций полностью лишит возможности контроля за деятельностью данного стратегического предприятия на хлебном рынке Крыма, и у предприятия появляется соблазн и возможности управлять ценами на этом рынке по своему усмотрению», – говорится в заявлении.

Более того, как выяснили в Представительстве президента, действия правительства Крыма по принятию постановления о продаже «Крымхлеба» противоречат нормативно-правовой базе.

«Постановление Совета Министров АР Крым от 24.02.1999 г. № 75 отменило постановление правительства от 02.12.1997 № 353 «О приватизации ГП «Крымхлеб» целостным имущественным комплексом» по протесту прокуратуры Крыма, а решение Верховного Совета автономии после вступления в действие положения о порядке управления имуществом, принадлежащего Крыму, относительно этого пакета не принималось», – отмечается в заявлении.

В Представительстве президента настаивают, что в целях сохранения стратегически важного предприятия Крыма, каким является ОАО «Крымхлеб», и возможности осуществления реального контроля за потребительским рынком хлеба и хлебобулочных изделий до создания в Крыму конкурентной среды на данном рынке, способном экономическими механизмами обеспечивать постоянный контроль за качеством продукции, ее ассортиментом и ценами, данный пакет необходимо оставить в управлении Крыма.

Представительство президента Украины в Крыму еще раз обратилось с предложением к Совету Министров отменить свое постановление № 637 от 09.10.2007 г., которое принято в спешном порядке и вступило в силу без учета мнения участников заседания по поводу обсуждения данного вопроса на ближайшем заседании Верховного Совета Крыма.

Также Хоменко рекомендовал прокуратуре Крыма проверить правовые основания принятия решения о продаже блокирующего пакета акций «Крымхлеба».

В представительстве напоминают, что в состав ОАО «Крымхлеб» входит 9 хлебозаводов в городах и районах Крыма, специализируется на выпуске хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. По информации территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в Крыму, доля компании на хлебном рынке республики составляет почти 50 процентов всего объема продаж и постановлением Совета Министров АР Крым № 628 от 14.12.2004 г. она отнесена к предприятиям, имеющим стратегическое значение для экономики Крыма.

Напомним, 9 октября на последнем заседании Совета министров Крыма правительство автономии согласовало условия проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО «Крымхлеб» в размере 25% уставного фонда +1 акция, которые принадлежат Автономной Республике Крым.

Начальная цена продажи составляет 5 миллионов 791 тысячу 400 гривен. Кроме того, для переоснащения акционерного общества предусмотрено внесение инвестиций в сумме 43 миллиона 136 тысячи гривен. После заключения договора купли-продажи в течение пяти лет будет продолжаться работа с победителем конкурса по контролю за исполнением условий продажи.

Напомним, в этом году Фонд имущества Крыма уже заявлял о намерении пустить с молотка государственный пакет акций «Крымхлеба». Однако, в июне конкурс по продаже блокирующего пакета акций предприятия в размере 25,0% + 1 акция уставного фонда был приостановлен.

Фонд имущества АРК не объяснил причину переноса конкурса и новую дату его проведения.

Примечательно, что после объявления конкурса о продаже акций ОАО «Крымхлеб» о намерении приобрести блокирующий пакет заявил холдинг «Т и С», подконтрольный президенту Всеукраинской ассоциации пекарей депутату Верховного Совета Крыма Владимиру Слабовскому и брату вице-премьера Украины Михаилу Табачнику.

Президент холдинга «Т и С», уже обладающего 70-процентным пакетом «Крымхлеба», Слабовский заявил, что в случае выкупа блокирующего пакета третьей стороной и возникновения с ней разногласий, он мог бы просто остановить производство ОАО «Крымхлеб». «100% поставок сырья идет от «Т и С», а 70% оборудования предприятия сдано холдингом в аренду», – пояснял Слабовский.

Тогда же президент Всеукраинской ассоциации пекарей, заявил, что цена госпакета акций «Крымхлеба» завышена в два раза и не соответствует реальной стоимости предприятия.

Напомним, в прошлом году у владельцев контрольного пакета акций «Крымхлеба» произошел конфликт с крымскими властями. За неделю до Нового года республиканская санэпидемстанция пригрозила временно приостановить работу предприятий «Крымхлеба» в Симферополе и Ялте.

Как пояснял вице-премьер крымского правительства Евгений Михайлов, санкции в отношении «Крымхлеба», были вызваны нежеланием предприятия снизить цены на социально значимые сорта выпускаемой продукции.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре этого года крымская прокуратура заявила о намерении оспорить законность приватизации компании «Крымхлеб» в Верховном Суде. Расследование уголовного дела по факту злоупотреблений должностных лиц Фонда имущества и МинАПК автономии, а также руководства «Крымхлеба» завершилось в июне прошлого года. В ходе расследования было установлено, что приватизация предприятия проводилась с нарушением законодательства.

25+1% акция «Крымхлеба» принадлежит Фонду имущества Крыма. При этом контроль над предприятием в 2003 году получила Лизинговая компания «Хлеб Украины».

По данным Агентства инфраструктуры и развития фондового рынка за 2005 год, наблюдательный совет «Крымхлеба» и Лизинговой компании «Хлеб Украины» возглавлял Михаил Табачник, родной брат вице-премьера Украины Дмитрия Табачника.

Напомним также, что серией приказов Валентина Семенюк делегировала региональному отделению ФГИ в Севастополе полномочия по осуществлению политики в сфере управления, приватизации и аренды госимущества, находящегося на территории Крыма. При этом севастопольское отделение Фонда госимущества было переименовано в Региональное отделение ФГИУ в АРК и Севастополе.

Руководство Фонда имущества Крыма оспаривает в судебном порядке все приказы ФГИ Украины, лишающие его полномочий, и продолжает распоряжаться имуществом автономии.

В сентябре этого года Севастопольский апелляционный хозяйственный суд полностью удовлетворил жалобу ФГИ и принял новое решение, в котором в удовлетворении исковых требований Фонду имущества Крыма отказано в полном объеме. Таким образом, в судебном порядке подтверждены полномочия РО ФГИУ в Крыму и Севастополе как единого госоргана по осуществлению политики в сфере управления, приватизации и аренды имущества, находящегося на территории автономии, принадлежащего государству.

Ссылки по теме:

«Крымхлеб» пустят с молотка >>>

Фонд имущества Крыма передумал продавать Табачнику блокирующий пакет «Крымхлеба» >>>

Апелляционный суд отстранил Фонд имущества Крыма от распоряжения госимуществом >>>

Семенюк считает, что крымский Фонд имущества должен распоряжаться только коммунальными сортирами>>>

Семенюк не оставляет идею распоряжаться госимуществом в Крыму через Севастополь >>>

Севастопольское отделение ФГИ не будет распоряжаться всем госимуществом на полуострове до окончания судебных разбирательств>>>

Крымские власти собираются отбить у Киева «Артек» и vip-санаторий «Южный»>>>

Семенюк продолжает настаивать на ликвидации Фонда имущества Крыма>>>

Фонд имущества Крыма вынужден в суде доказывать право автономии на распоряжение своей собственностью >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 15.10.07

Тарасюк возобновляет агитацию за вступление Украины в НАТО. / В МИД Украины решили, что без Азербайджана и Турции ЕС распадется. / На мысе Тарханкут пройдет акция «Ракетному полигону – Нет! Национальному парку – Да!». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках