российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рескомземе Крыма против размещения ракетного полигона на мысе Тарханкут

Руководство Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма выступило против инициативы по переносу ракетного полигона на мыс Тарханкут. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель комитета Николай Голубев.

По его словам, размещение ракетного полигона на Тарханкуте грозит загрязнению мыса.

«Мы такого не подпишем! Вы представляете, что такое радиоактивные отходы, мы не дадим загадить чистое место», – сообщил Голубев.

Напомним, 30 октября вице-премьер, экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук заявил, что строительство военного полигона на мысе Тарханкут в Крыму является опасным, а поэтому и невозможным.

По словам Кузьмука, он разговаривал по этому поводу с нынешним главой Минобороны Анатолием Гриценко, после чего пришел к выводу, что «полигон на Тарханкуте – это бесперспективно и опасно». По мнению Кузьмука, целесообразней, чтобы полигон оставался на мысе Чауда, а в перспективе был перенесен на мыс Опук.

Ранее глава Минобороны Анатолий Гриценко заявил, что его ведомство не инициировало перенос военного полигона «Чауда» на мыс Тарханкут, и военных полностью устраивает существующее стрельбище.

Как сообщал «Новый Регион», в пятницу 19 октября Украина подписала соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря с американской компанией Vanco International Ltd, которая выиграла тендер на разработку месторождения углеводородов еще в апреле 2006 года. Год спустя после тендера оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб одного из полигонов в Крыму.

Минобороны Украины планирует переместить ракетный полигон на мыс Тарханкут. Соответствующее постановление Кабинета министров датировано 20-м июня этого года. Оборонное ведомство направило письмо главе крымского правительства Виктору Плакиде с просьбой предоставить разрешительные документы в Госагентство земельных ресурсов с целью прохождения согласований по выделению земельного участка в 480 га под полигон на мысе Тарханкут.

Против размещения полигона на Тарханкуте выступили власти Черноморского района, экологи и общественность. На веб-странице протестной акции и в западном регионе Крыма ведется сбор подписей против размещения военного полигона в заповедной части полуострова, и опубликовано открытое письмо к президенту Ющенко с требованием отменить распоряжение Кабмина Украины об отведении под полигон 480 гектаров прибрежной территории, входящей в границы проекта по созданию Национального природного парка. Кроме того, ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы. Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.

Местные власти опасаются, что Кабмин «под занавес» может окончательно погубить идею создания Национального природного парка «Тарханкутский».

Ссылки по теме:

Кузьмук считает опасно-невозможным перенос ракетного полигона на мыс Тарханкут >>>

Противники военного полигона на Тарханкуте собрали мусор и разыскивают серферов и дайверов в новой Верховной Раде (ФОТО)>>>

Минобороны Украины уверяет, что не имеет отношения к переносу ракетного полигона на Тарханкут>>>

Американцы получили Прикерченский шельф. Вопрос с ракетным полигоном остается открытым>>>

Дикая идея переноса ракетного полигона в Западный Крым прикрывает попытку отобрать у американцев права на нефтегазовое месторождение >>>

На мысе Тарханкут пройдет акция «Ракетному полигону – Нет! Национальному парку – Да!»>>>

Украинские военные собираются устроить в заповедной части Крыма ракетный полигон>>>

Американцев «кинули» на Прикерченском шельфе с помощью Минобороны и минных полей>>>

Спустя год после тендера по Прикерченскому месторождению оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с полигоном>>>

Украина ведет двойную игру по добыче углеводородов на Черноморском шельфе>>>

Бойко продолжает «строить глазки» американцам по разработке черноморского шельфа >>>

Украина больше не хочет заниматься разработкой нефтеносного шельфа с американцами. Готовится предложение «Газпрому» >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.11.07

Войну памятников на Украине остановит монумент Сталину во Львове. / Вместо ДПНИ и «Русского блока» в Севастополе «Русский марш» проведет ЕСМ. / Секретариат Ющенко объявил измену Мазепы «созданием украинско-шведского союза». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках