российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство цементного завода «им. Ахметова» экологически опасно, – заявление ученых

Размещение, строительство и эксплуатация цементного завода в Ленинском районе Крыма экологически опасно. Подобное производство не вписывается в стратегию устойчивого развития восточной части полуострова.

По итогам научно-практической конференции «Экологические проблемы Керчи и пути их решения» ученые приняли решение сформировать экспертную группу для проведения общественных экспертиз опасных в экологическом отношении производств.

Как сообщает пресс-служба Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», на конференции поднимались вопросы экологической безопасности предприятий промышленного комплекса, проблема утилизации бытовых отходов, качества питьевой воды, состояния канализационных сооружений, здоровья керчан и состояния окружающей среды региона, озеленения Керчи и сохранения чистого воздуха в городе.

По итогам конференции была принята декларация, в которой намечены мероприятия на 2008 год. Среди них – создание группы экспертов на базе Керченского отделения КРАЭМ в целях повышения уровня проведения общественных экспертиз опасных в экологическом отношении производств, в том числе строительство нефтетерминала в порту «Порт Крым».

Как сообщал «Новый Регион», ранее экологи уже высказывались против строительства крупного предприятия по производству цемента в Ленинском районе Крыма. По словам председателя КРАЭМ Виктора Тарасенко, развитие мощных промышленных объектов идет вразрез с программой курортно-рекреационных приоритетов республики на ближайшие 10 лет.

«Мы абсолютно против такого строительства. Туризм, рекреация, сохранение уникальных ландшафтов, заповедных территорий – это основа развития Крыма. Ни один цементный завод нам не нужен», – убежден глава КРАЭМ.

По мнению экологов, строительство крупных промышленных объектов без согласования с общественность нарушает Орхусскую конвенцию, которую Украина ратифицировала в 1998 году.

Напомним, что крымские власти согласовали проект строительства крупного цементного завода в Ленинском районе полуострова ООО «Альтцем» – дочернему предприятию финансово-промышленной группы «Альтком» (Донецк), которая контролируется Ринатом Ахметовым.

Завод расположится на территории 65,5 га в 4 км. от Камыш-Бурунского порта, на базе которого будет начато строительство терминала по отгрузке продукции. Источником сырья предусматривается Краснопартизанское месторождение известняков. Проектная мощность завода составит 3 миллиона тонн цемента в год.

Ссылки по теме:

Совмин Крыма согласовал землеотвод под цементный завод Ахметова>>>

Цементные заводы не вписываются в курортные приоритеты развития Крыма>>>

Крымские власти одобрили строительство на полуострове крупного цементного завода Ахметова>>>

Жители Ленинского района Крыма против добычи сланца для «Миттал Стил Кривой Рог»>>>

В Бахчисарае паника: город накрыло едким туманом>>>

Предприниматели грабят крымские недра и разрушают экологию>>>

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 21.11.07

Процесс производства на ЛВЗ «Хортица» можно оценить в on-line режиме. / Спикер Гриценко считает, что цементный завод его однопартийца Ахметова удачно дополнит керченский курорт. / Крым рассчитывает получить от Киева еще 48 миллионов гривен на ликвидацию последствий урагана. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках