российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко проконтролирует установку памятника Шевченко в Ялте (ФОТО)

В Ялте торжественно откроют памятник Тарасу Шевченко. На церемонию планируют прибыть представители Всеукраинского благотворительного фонда «Фундація ім. Т.Шевченка», канадской диаспоры и Секретариата Президента.

По сообщению пресс-службы мэрии Ялты, 8 декабря памятник установят в сквере у цирка, который уже получил официальное название сквер Шевченко.

Городские власти планировали установить памятник поэту еще к курортному сезону. Сам Тарас Григорьевич в Ялте не бывал, а памятник великому Кобзарю достался курорту в дар от украинской диаспоры в Канаде. Автором памятника молодому поэту стал скульптор из города Виннипега Леонид Молоканин (Лео Мол), который является автором памятников Шевченко в Вашингтоне, Буэнос-Айресе, Санкт-Петербурге. Памятник был изготовлен в Аргентине из бронзы, его вес 2,5 тонны, высота – 3 метра.

Причем доставить его в Ялту оказалось дороже, чем изготовить. Крымские и ялтинские архитекторы и скульпторы были сдержанны в своих оценках качества исполнения скульптуры.

Ранее горсовет Ялты передал землю под цирком для строительства многоэтажного комплекса. Предпринимателям достался участок площадью 0,55 гектара, который оценивается в 1 миллион долларов. В ближайшем будущем компания-инвестор получит участок в аренду сроком на 49 лет с изменением целевого назначения. Как воспринимают застройщики соседство с памятником Кобзарю пока не известно.

В сентябре 2005-го ялтинское руководство решило дать всем скверу у цирка имя Тараса Шевченко. Там же до конца года планировалось установить первый в городе памятник Кобзарю, который обещал подарить Гетьман Украинского Реестрового Казачества.

Фото Игоря Данилова

Крымские и ялтинские архитекторы и скульпторы были сдержанны в своих оценках качества исполнения скульптуры

Ссылки по теме:

В Ялте для удобства курортников к лету установят бювет и памятник Шевченко>>>

В Ялте на месте цирка построят гостиницу>>>

В Ялте памятник Шевченко установят поближе к цирку>>>

Крым застраивают памятниками Тарасу Шевченко>>>

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 28.11.07

Нацсовет Украины вновь заявляет о засилье «иноземного вещания». / Севастопольцы готовят очередную оборону города – на этот раз от застройки торговыми павильонами и ресторанами. / Леонид Грач: «Русская община Крыма» – шестерки «донецких». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках