российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтяная катастрофа в Керченском проливе может сорвать курортный сезон и на Азовском побережье Крыма

Загрязнение нефтью акватории Керченского пролива после урагана 11 ноября может привести к срыву курортного сезона 2008 года и на Азовском побережье Крыма. Как сообщают крымские спасатели, водоросли покрытые нефтепродуктами загрязнили 64 километра береговой полосы Азовского моря в Ленинском районе полуострова.

По словам заведующей сектором курортов и туризма Ленинской райгосадминистрации Ады Алексеевой, необходимо собрать загрязненные водоросли для того, чтобы эти нефтепродукты под действием осадков и солнечных лучей не разлагались и не впитывались в песок.

«Мы знаем, если все это оставить здесь, то в марте это преподнесется средствами массовой информации так, чтобы к нам никто не поехал», – заявила она.

От смеси нефтепродуктов и водорослей очищено 17 километров береговой полосы.

По словам помощника начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым Владимира Иванова, водоросли покрывают берег Арабатской стрелки «лентой» шириной от 50 см до 2 метров. Пятен нефтепродуктов на поверхности моря, гибели птиц, рыбы не обнаружено.

Как заявляли ученые-экологи и представители Партии зеленых Украины, разлив мазута в Керченском проливе оставит Крым без курортников в ближайшие три – четыре года. Полоса нефтяной пленки растянулась вдоль крымского побережья до мыса Форос. Несмотря на то, что ликвидация последствий аварии в Керченском проливе практически завершена, никто в оперативном штабе не реагирует на растянувшуюся полосу мазута вдоль всего восточного и южного берега.

Напомним, что в результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе затонули три сухогруза с серой и танкер с мазутом. Нефтепродукты разлились на 100 квадратных километров. Тем не менее, крымские власти, в частности спикер республиканского парламента Анатолий Гриценко, оптимистично заявили, что последствий для курортного сезона не будет.

Ссылки по теме:

Экологи: из-за мазута Крым останется без курортников в ближайшие три года >>>

Нефть в Керченском проливе разлилась на 100 квадратных километров >>>

Чиновники в Киеве утверждают, что вред от кораблекрушений Украине будет минимальный >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.11.07

Ющенко и Кириленко предлагают на пост спикера Яценюка. / 29 ноября октября в Киеве ожидаются следующие события. / 29 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках