российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские депутаты снова отказали татарам в выделении земли под Соборную мечеть

Симферопольские депутаты в очередной раз отказали в выделении земли рядом с Ялтинской трассой под строительство Соборной мечети. На сегодняшней сессии Симферопольского городского совета этот вопрос поддержали только 18 из 69 присутствующих в зале депутатов, 12 из них высказались против, 39 – воздержались, передает корреспондент «Нового Региона».

Вопрос по даче согласия на строительство Соборной мечети в Симферополе по адресу ул.Ялтинская, 22 выносился на голосование несколько раз. При его обсуждении депутаты сначала отказали в выступлении приглашенным на сессию зампреду меджлиса Рефату Чубарову, председателю комитета по делам религий Крыма Владимиру Малиборскому, и представителю муфтията Крыма. В ответ на отказ мэр Симферополя Геннадий Бабенко высказался по поводу рассудка коллег: «Если люди не хотят слушать друг друга, это больное общество!».

Выступление Чубарова и Малиборского, на которое все же было получено «добро» депутатов, вызвало в зале бурную дискуссию.

Витренковцы и «регионалы» открыто заявляли, что будут голосовать против этого проекта, так как выбранный участок под строительство мечети находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища. «Нам надо задуматься о водных ресурсах города, возможно, нашим потомкам предстоит расширять объемы городского водохранилища, но если мы отдадим эту землю, это будет невозможно», – обратилась к коллегам депутат-витренковец Галина Древетняк.

Несколько депутатов выступили категорически против землеотвода, пояснив, что участок слишком большой (3 га), а также обвинив татар в многочисленных самозахватах на территории города, которые они не хотят освобождать.

«Под собор Александра Невского выделен участок в 0,25 га, под синагогу – 0,20 га, к тому же рассматриваемая земля граничит с Ялтинской – президентской трассой, что недопустимо», – заявил журналистам депутат от Блока «За Януковича» Виктор Афанасьев.

После того, как вопрос по выделению земли под Соборную мечеть не получил поддержки, мэр Симферополя сообщил, что над ним «горсовету еще предстоит работать».

По словам Чубарова, городские депутаты лгут, говоря, что участок под мечеть находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища, и депутатское большинство в лице «регионалов» «не желает видеть в городе храмы, в которые ходят верующие других вероисповеданий».

«В этой ситуации нам надо говорить и о политической ответственности, 37 депутатов городского совета являются членами фракции «За Януковича!» 18 проголосовали за выделение земельного участка, из них 4 – от фракции РУХ, таким образом, решение, которое должно было быть принято в обязательном порядке, провалено благодаря позиции депутатов «За Януковича!», – считает Чубаров.

По его мнению, ответственность лежит на крымских лидерах Партии Регионов. «Я с ночи ищу Анатолия Гриценко (спикера парламента автономии, – ред.), я оставил несколько сообщений в приемной о том, что необходимо срочно связаться, поскольку сегодня сессия горсовета. До сих пор я не имею с ним связи. Гриценко с утра знал, что это решение не будет принято и он, видимо, решил сюда не приходить», – сообщил Чубаров.

По его мнению, Гриценко «лукавый человек», потому что мог, но не «отдал приказ» своим однопартийцам по поводу принятия решения по Соборной мечети.

«Я думаю, немедленно должен подключиться прокурор, чтобы разобраться в принятии этого незаконного решения. Муфтият может подать в суд на неправомерные действия депутатов горсовета, но хочу сказать, что здесь лежат десятки решений судов, которые не исполняются», – добавил Чубаров.

Напомним, ранее председатель ВС Крыма Анатолия Гриценко обещал посодействовать в решении вопроса о выделении земли под строительство Соборной мечети в Симферополе.

В прошлом году православная община отказалась от намерений восстановить храм в селе Голубинка Бахчисарайского района, как того требовали активисты меджлиса. В итоге вместо храма на руинах средневековой православной церкви появится памятник, «который будет символизировать единение, мир и согласие между мусульманами и христианами Крыма».

Между тем, у православной церкви был полный пакет разрешительных документов, включая госакт на землю.

Напомним, что в четверг 1 ноября в Симферополе при попытке фирмы «Олви-Крым» забрать у крымских татар незаконно занятую землю произошла массовая драка: правоохранителям пришлось открыть предупредительный огонь воздух и задействовать БТРы, чтобы развести противоборствующие стороны.

Командовал захватчиками инициатор большинства так называемых «полян протеста» Даниял Аметов.

Руководство «Олви-Крым» сообщило, что за освобождение участка на улице Балаклавской Аметов требовал у законного владельца выкуп в 1,5 миллиона гривен, тогда как законный владелец исправно платит аренду в городской бюджет, не пользуясь участком.

Как сообщал «Новый Регион», Симферопольский горсовет на октябрьской сессии отказался выделять землю под строительство двух мечетей в городе. Комментируя решение депутатов городской голова Геннадий Бабенко пояснил, что Духовное управление мусульман Крыма настаивало на выделении участка на объездной трассе.

«Ближе к водохранилищу, там, где когда-то был самовольно вырублен лес», – пояснил Бабенко.

Вторую мечеть, по его словам, хотели построить в районе компактного проживания татар Крыма Фонтаны. По словам мэра, в этом случае на участок претендуют несколько коммерческих крымско-татарских структур.

«Часть депутатов поддерживают одну структуру, другие – их конкурентов», – пояснил Бабенко.

Ссылки по теме:

3:0 в пользу татар: власти Крыма решили раздать захватчикам земли вокруг Симферополя >>>

2:0 в пользу татар: крымский спикер пообещал меджлису не только захваченные земли, но и Соборную мечеть в Симферополе >>>

Симферопольский горсовет отказал в землеотводе под Соборную мечеть>>>

Крымский спикер принял «соломоново» решение: для мира и согласия православные Голубинки должны уступить меджлису>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 30.11.07

Керченские рыбаки вернулись из плена, и будут судиться с работодателем-рабовладельцем. / Президент параолимпийского комитета Украины: «Наше общество имеет серьезный вариант инвалидности». / Прокуратура Крыма будет выяснять подробности продажи админздания института «Шельф» в Феодосии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках