российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В уходящем году Крым с треском провалил программу молодежного жилищного кредитования

Крымский распорядитель бюджетных средств, выделяемых на программу кредитования жилья для молодежи, – республиканское специализированное финансовое учреждение «Фонд молодежного жилищного кредитования» в течение прошедшего 2007 года занимался исключительно формированием собственной структуры, а не выдачей кредитов. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании в Совмине Крыма сообщил заместитель министра образования Крыма Алексей Черняк.

По его словам, с октября 2007 года фонд занимался подбором штата, утверждением штатного расписания и консультациями.

На какие нужды были использованные 1 миллион 794 тысячи гривен, заложенные в крымском бюджете на кредитование молодежи для покупки жилья, Черняк присутствующим не рассказал.

«В следующем году на молодежное жилищное кредитование из бюджета Крыма будет выделено 10 миллионов 608 тысяч гривен», – сообщил Черняк.

«В этом году Симферополь, с которого надо брать пример, запланировал в бюджете города 3 миллиона на строительство социального жилья, но не выделили этих денег, Алушта запланировала 100 тысяч, но тоже не выделила их», – сообщил Черняк.

По его словам, в большинстве крымских городов на местном уровне не приняты программы по кредитованию молодежи.

Напомним, в июле этого года Верховный Совет Крыма дал добро на создание в Крыму местного распорядителя бюджетных средств автономии, выделяемых на программу кредитование жилья для молодежи. Таким образом, Совмину разрешили создать республиканское специализированное финансовое учреждение «Фонд молодежного жилищного кредитования», который должен был распоряжаться средствами, выделенными на программу по обеспечению молодежи жильем в Крыму вместо регионального отделения «Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству».

Ранее, Счетная палата Верховного Совета Крыма обвиняла «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» в завышении стоимости строительства дома в поселке Приморское на несколько миллионов гривен.

По словам начальника экспертно-аналитического отдела Счетной палаты Галины Мальгиной, при сдаче в эксплуатацию жилого дома для молодых семей в Приморском его первоначальная стоимость была завышена в 1,5 раза – на 2,1 миллиона гривен.

В договорах, заключенных с молодыми гражданами, обратившимися в Региональное управление «Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству» для предоставления им льготного долгосрочного кредита, стоимость одного квадратного метра жилья постоянно возрастала, тогда как отделка и оборудование квартир в ходе строительства изменялась в сторону ухудшения первоначальных условий.

За несколько лет строительства дома стоимость одного квадратного метра жилья выросла с 900 до 3-х с лишним тысяч гривен, а общая смета строительства изменялась 7 раз. При этом подрядчики, получившие бюджетные средства через лицевые счета кредитополучателей на строительство жилья для молодежи, отказались предоставлять документы на проверку целевого использования денег.

По словам директора крымского управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Николая Цвященко, вся документация о строительных работах соответствует нормам, а жилье дорожало из-за роста цен на строительные материалы.

Примечательно, что со времени существования фонда в нем сменились три директора, один из которых находится в местах лишения свободы за финансовые махинации.

В мае прошлого года за махинации в жилищном кредитовании молодежи директор крымского регионального отделения Фонда содействия молодежному строительству получил 7 лет с конфискацией. Предназначенные для кредитов деньги чиновник тратил на покупку машин и земельных участков на южном берегу Крыма.

По информации СБУ в автономии, осужденный был назначен на должность директора отделения Фонда в 1998 году. Проработав несколько лет, он решил обналичивать крупные суммы фондовых средств через феодосийское предприятие молодежного строительства «888».

На это предприятие глава отделения Фонда переводил средства кредитополучателей. В дальнейшем на эти деньги покупались автомобили, оргтехника, мебель, участки на южнобережье. За три года более 50 кредитополучателей были переведены Фондом на счет СП МЖК «888», минуя заказчиков строительства.

Как только оперативникам удалось собрать неопровержимые доказательства вины махинаторов, директор регионального отделения Фонда и руководитель СП были задержаны.

Суд приговорил первого к 7 годам лишения свободы, конфискации имущества и запретил занимать руководящие должности, второго – к 5 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на три года. Попытка преступников подать апелляцию успеха не принесла.

В отношении экс-директора отделения Фонда возбуждено еще одно уголовное дело, которое в скором времени будет рассматриваться судом.

Ссылка по теме:

Кредиты на жилье для молодежи ушли в карман директора крымского отделения Фонда содействия молодежному строительству >>>

Ссылки по теме:

Крымские депутаты положили глаз на молодежные жилищные кредиты >>>

Счетная палата усмотрела приметы большого дерибана на строительстве молодежного жилья для крымчан >>>

Крым мечтает самостоятельно распоряжаться деньгами на молодежное жилищное кредитование >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 14.12.07

В Севастополе пройдет митинг против организаторов Конференции русских организаций Украины. / При Путине россияне перестали верить в справедливость, – мнение эксперта. / Государственное агентство земельных ресурсов Украины: меджлис занимается терроризированием власти. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках