российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма должна выяснить, кто и по какому праву прослушивал телефон спикера Гриценко

Прокуратура Крыма должна провести проверку записей, предъявленных нардепом Геннадием Москалем. Лица, занимавшиеся фальсификацией записи, либо противозаконным прослушиванием граждан Украины, должны быть привлечены к ответственности.

Об этом на брифинге для журналистов заявил спикер крымского парламента Анатолий Гриценко.

На просьбу журналистов прокомментировать ряд громких обвинений, прозвучавших из уст Москаля, спикер заявил, что «серьезных претензий к крымской власти нет и быть не может».

«Практически не приведено ни одного какого-то факта в отношении каких-то лиц или жителей республики Крым, о которых так красноречиво говорит генерал Москаль. Заявления Москаля имеют хронический характер. Они как долгоиграющая пластинка, за которой нет никаких реальных фактов», – отметил Гриценко.

Он напомнил, что обвинения в адрес крымских властей от высокопоставленных лиц звучат с 2005 года и «пора поставить точку в таких высказываниях, поскольку они подрывают авторитет власти автономии и дискредитируют ее отдельных жителей».

«Все должно проходить в соответствии с законом Украины и если есть какие-то претензии, какие-то серьезные подозрения в правонарушении, для этого существует целая сеть структур, а также действует Конституция и законы», – заявил Гриценко.

Спикер назвал предъявленные записи «пленкой из серии «Мельниченко-2», и сообщил, что намерен обратиться в прокуратуру по факту проверки этих «сомнительных» записей.

«Не знаю, кто там записан и что там записано, но поскольку там фигурирует моя фамилия, я лично напишу заявление, чтобы была проверена достоверность предъявленных записей. Мне интересно, в рамках какого уголовного дела велось прослушивание должностных лиц и отдельных жителей Крыма, какая для этого правовая база? – подчеркнул спикер. – А так же чтобы были привлечены к ответственности те, кто занимался либо фальсификацией этих записей, либо прослушиванием граждан Украины в нарушение законов и Конституции»

На просьбу подтвердить или опровергнуть сам факт обсуждения с депутатом Александром Мельником назначения в руководстве главка МВД автономии, Гриценко отметил, что все кадровые назначения обсуждались только с начальником главка Анатолием Могилевым.

«В соответствии с Конституцией Крыма согласование и освобождение начальников районных и городских отделов милиции производится по согласованию с председателем Верховного Совета Крыма и председателем Совмина. В рамках своих полномочий мы обсуждали кадровые проблемы для того, чтобы навести порядок в Крыму», – пояснил Гриценко.

Напомним, что во время сегодняшнего представления нового начальника главка крымской милиции народный депутат Украины Геннадий Москаль обвинил председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко в тесном сотрудничестве с бандитами. Москаль продемонстрировал аудиозапись разговора экс-начальника ГУ МВД Украины в Крыму Анатолия Могилева, депутата ВС Крыма Александра Мельника и спикера Анатолия Гриценко во время обсуждения назначения руководства главка МВД автономии.

При этом министр внутренних дел Украины Юрий Луценко согласился с тем, что прежнее руководство крымской милиции плотно сотрудничало с местными бандитами, и предупредил работников крымской милиции о возможности их увольнения при новом руководстве главка.

Как сообщал «Новый Регион», еще во время предвыборной компании 41-номер избирательного мегаблока «Наша Украина – Народная Самооборона» Геннадий Москаль заявлял, что власть в Крыму принадлежит криминалитету.

«Власть в Крыму принадлежит криминалитету, а не Верховному Совету и правительству Крыма. Это проект криминального авторитета (Александра) Мельника, который выдвинул (Анатолия) Гриценко на пост председателя Верховного Совета и немощного (Виктора) Плакиду (премьер-министр автономии), которого никто в Крыму не знает и, как говорят, он плакать не умеет. Вся милиция у него под контролем, все кадры он расставляет», – добавил Москаль.

Ссылка по теме:

Москаль и Луценко обвинили крымского спикера в сотрудничестве с бандитами >>>

Урок политологии от крымских «авторитетов»: Лев Миримский предлагает одному из лидеров ОПГ «Сейлем» пост «замминистра МВД Крыма» (АУДИО) >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 28.12.07

В Киеве в новогоднюю ночь метро будет работать до 3:30 утра. / Луценко расформировал крымских борцов с наркотраффиком и Ялтинское управление милиции. / Зачем Тимошенко отменила приватизацию Одесского припортового завода? Мнение депутатов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках