российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нелегальные парковщики сожгли грузовик ялтинского зоопарка «Сказка»

В ночь на 5 января злоумышленники сожгли грузовой автомобиль «Мерседес Акстрос-1835», принадлежащий Ялтинскому зоопарку «Сказка». Как сообщил «Новому Региону» директор зоопарка депутат Верховного Совета Крыма от фракции БЮТ Олег Зубков, поджог произошел через несколько дней после ликвидации нелегальной парковки на площади перед въездом на «Поляну сказок» и входом в зоопарк.

По словам Зубкова, 5 января Ливадийским отделом милиции было возбуждено уголовное дело по факту умышленного поджога.

Автомобиль сгорел на стоянке перед ветеринарной клиникой в поселке Виноградное. По информации МЧС, площадь пожара, который переместился с грузовика на стоящие рядом вагончики, составила 30 квадратных метров.

«Милиция задержала и допросила 9 человек, которые ранее обслуживали автостоянку перед зоопарком. Сейчас проводятся экспертизы, поскольку преступники оставили на месте кое-какие вещи», – сообщил Зубков.

По его словам, поджог автомобиля произошел после наведения порядка на площади перед зоопарком.

«2 января площадь очистили от нелегальной парковки, начальник Ялтинской милиции выставил там пост из двух сотрудников «Беркута», и как только был наведен порядок, началась месть», – заявил Зубков.

По его словам, огонь уничтожил грузовой автомобиль «Мерседес Акстрас-1835», который был куплен за 35 тысяч евро для транспортировки животных из зоопарков Европы.

«По моему мнению, поджог совершили люди, которые неоднократно угрожали, что если уберется нелегальная парковка перед зоопарком, то они будут жечь наши машины, отравят животных и сожгут зоопарк», – сообщил Зубков.

По его словам, последние открытые угрозы поступали в его адрес в сентябре прошлого года от ЧП «Козачук» – бывших арендаторов площади перед зоопарком.

«Нам угрожали Александр Ребрик, Козачук младший, которые громили кассы. Запись всего этого была передана в милицию, но с ними только провели профилактические беседы», – сообщил Зубков.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре директор Ялтинского зоопарка «Сказка» депутат Верховного Совета Крыма от фракции БЮТ Олег Зубков выиграл тендер по обустройству автостоянки перед зоопарком и «Поляной сказок».

Заявки на участие в тендере подали четыре претендента, но кроме ЧП Ялтинский зоопарк «Сказка» материалы на конкурс никто из заявителей не предоставил.

По словам Зубкова, благоустройство действующей автостоянки перед въездом в зоопарк «Сказка» и на «Поляну сказок» предусматривает расширение площади в сторону реки Водопадная, ремонт въездного моста через реку, организацию торгового ряда сувенирной продукции на 15 мест, строительство нового общественного туалета и вынос площадки для мусора за пределы автостоянки.

Напомним, в декабре постоянная комиссия Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям приняла решение ходатайствовать перед начальником главка МВД Украины в Крыму об обеспечении в «Сказке» в период летнего сезона службы охраны общественного порядка.

Члены комиссии также рекомендовали Ливадийскому поселковому совету расторгнуть договоры с арендаторами и передать парковку в аренду директору зоопарка.

Напомним, утром 1 октября в ялтинском зоопарке «Сказка» началась бессрочная акция протеста. Зоопарк был закрыт, а на его воротах размещены транспаранты с требованиями к Генпрокуратуре и Ливадийским властям. Кроме того, директор «Сказки» Олег Зубков пообещал выпустить своих питомцев «на вольные хлеба» и прогуляться с тигром или львом под стенами Ливадийского поссовета.

По словам Зубкова, 5 сентября депутаты Ливадийского поселкового совета задним числом приняли решение об отводе СПД «Козачук» одного гектара земли на площади перед входом в зоопарк. Тем самым «Сказку» «отрезали» от выезда в Большую Ялту.

«Мы хотим, чтобы был проведен нормальный тендер на обустройство площадки перед въездом в зоопарк и «Поляну сказок», дирекция которой поддержала наши требования», – сообщил Зубков.

По его словам, СПД «Козачук» руководит некая «тернопольская группировка, крышуемая ялтинским прокурором Ростиславом Проциком».

«Мы требуем от Генпрокуратуры проверить деятельность прокурора Ялты на предмет соответствия его занимаемой должности», – сообщил директор «Сказки».

5 октября зоопарк «Сказка» возобновил работу, но готов опять закрыться на забастовку во время зимних школьных каникул.

Как сообщал «Новый Регион», в мае на сессии крымского парламента депутаты поддержали запрос Олега Зубкова (БЮТ) в прокуратуру и крымский главк СБУ, касающийся проверки законности «вымогательства средств у отдыхающих на территории парковки перед музеем «Поляна сказок».

В запросе говорится, что на протяжении пяти лет «преступная группировка при поддержке и покровительстве правоохранительных органов города Ялта и должностных лиц Ливадийского поселкового совета под видом сбора средств за парковку занимается вымогательством денежных средств» у водителей автомобилей посетителей зоопарка «Сказка» и «Поляны сказок» в размере 20-30 гривен с каждого авто. Никаких квитанций и документов не предоставляется, при отказе водителя «оплачивать парковку» следуют угрозы физической расправы, утверждает парламентарий. Правоохранительные органы города Ялта не реагируют на обращения посетителей и работников музея «Поляна сказок» и зоопарка «Сказка».

Машины с посетителями вынуждены останавливаться за 700 метров от парковки непосредственно на автодороге Симферополь-Севастополь, чем создают помехи для движения по дороге общегосударственного значения. Автобусы с детьми из МДЦ «Артек», а также другими туристами уже пять лет не могут подъехать к автопарковке ближе, чем на 700 метров.

Кроме того, депутат Зубков требует провести проверку решений Левадийского поссовета, связанных с закрытием капитального здания – единственного туалета на «Поляне сказок» и передачей его в аренду предпринимателю Степанян. А также решение на выделение предпринимателю 15 соток леса рядом с туалетом для строительства жилого дома.

Также, по словам Зубкова, Ливадийский поселковый совет незаконно выдал разрешения на нахождение на территории автостоянки 20 палаток выносной торговли, в том числе тира и шашлычной с газовыми баллонами.

Ссылки по теме:

Ялтинский зоопарк «Сказка» выиграл войну с нелегальными парковщиками >>>

Перспектива встретиться нос к носу с тигром под Ливадийским поссоветом вразумила местных депутатов >>>

Тигров бастующего зоопарка «Сказка» выпустят на вольные хлеба под Ливадийский поссовет >>>

В Ялте бастует первый в СНГ частный зоопарк «Сказка» (ФОТО) >>>

Крымский парламент попросил прокуратуру разобраться с коммерсантами, обосновавшимися в ялтинской «Поляне сказок» >>>

Ялтинский налоговик 1,5 года жил с семьей в «Поляне сказок» за спасибо >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 08.01.08

Весной через Крым пройдет крестный ход Иерусалим-Москва. / В Мраморной пещере Крыма отметили юбилейный Новый год (ФОТО). / Сотрудничество России с Западом осложняется из-за конфликта интересов в Молдавии и Грузии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках