российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскому Совмину остались считанные дни, судьба «бело-голубой» коалиции в парламенте под вопросом

До отставки Совета министров Крыма остались считанные дни. После утверждения бюджета автономии на 2008 год, крымского премьера Виктора Плакиду отправят в отставку, а его место займет менее преданный «бело-голубому» руководству республики чиновник.

Как стало известно «Новому Региону», в 20-х числах января Крым собирается посетить глава Кабмина Украины Юлия Тимошенко. Именно она собирается представить нового председателя Совмина автономии. При этом, как было при назначении «оранжевого» премьера Анатолия Матвиенко, будет полностью нарушена процедура назначения: крымскому парламенту предложат назначить уже согласованного президентом чиновника.

По информации газеты «События», в кулуарах крымского парламента ходит версия о том, что спикер Анатолий Гриценко вынужден был «отречься» от своего верного «оруженосца» премьера Виктора Плакиды. Якобы крымского спикера в Киеве «убедили» согласиться на необходимость замены нынешнего главы Совмина, прозрачно намекнув на некие нарушения, которые при определенных условиях можно было бы и забыть.

В кресло главы правительства автономии хотели бы вернуться сразу два экс-премьера – Анатолий Бурдюгов и Валерий Горбатов. Среди претендентов на должность главы Совмина называют также мэра Керчи Олега Осадчего и руководителя феодосийской нефтебазы Александра Бартенева. Но наиболее вероятной на сегодняшний день считается кандидатура главы Черновицкой областной администрации Владимира Кулиша.

Последнего относят к т.н. «буковинскому клану», которому обязан своими успехами нынешний спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. Ещё один выходец из Буковины – теперь уже бывший глава ЗАО «Крымский титан» Евгений Дмитриев – в 1999 году пригласил Кулиша на должность заместителя генерального директора «Титана». Именно Дмитриев познакомил Кулиша с также буковинцем Дмитрием Фирташем.

В феврале 2003 года Кулиш сменил своего земляка Арсения Яценюка на должности министра экономики Крыма. Вскоре Ющенко назначил Кулиша постоянным представителем президента в автономии. На этой должности Кулиш некоторое время оставался и после «оранжевой» революции – благодаря связям с Фирташем. Кулиш даже в экстренном порядке оформил членство в НСНУ. На сегодняшний день Кулиш является губернатором Черновицкой области.

Добавим, что смена руководства Совета министров Крыма может подорвать стабильность коалиции в парламенте автономии. После того, как на декабрьском заседании депутаты отказались сделать полуостровного лидера коммунистов Леонида Грача «Почетным крымчанином», входящая в большинство фракция КПУ выступила с резкой критикой в адрес нынешней власти. Так, в частности, по заявлению вице-премьера Юрия Корнилова, фракция его однопартийцев не будет голосовать за предложенный проект бюджета Крыма на 2008 год.

Шаткость нынешней коалиции видят и в «Блоке Куницына». По словам второго номера фракции Владимира Казарина, об этом свидетельствует введенное спикером «ручное управление» парламентом. Накануне каждого заседания руководители фракций собираются в кабинете Гриценко, чтобы обсудить повестку дня.

«Я убежден, что дни нынешнего формата Верховного Совета Крыма сочтены. Смена формата Верховной Рады и политический опыт предсказывают неизбежность развала большинства», – заявил Казарин «Новому Региону».

Во фракции БЮТ процедурные нововведения расценивают как попытку «перестраховаться».

В комментарии «Новому Региону» руководитель фракции Татьяна Зверева отметила, что и прежде для депутата, не входящего в большинство, получить слово для выступления было не реальным, а теперь даже членам коалиции разрешается выступать выборочно.

«Я думаю, что он (Гриценко, – ред.) опасается смены политической ситуации вверху и ему приходится перестраховываться и подстраиваться под новую власть. Однозначно отношения к нему ни мы не изменим, ни все те, кто с марта 2006 года сидят молча», – заявила Зверева.

Напомним, что 16 января состоится внеочередная сессия Верховного Совета Крыма. Главным вопросом повестки дня станет утверждение бюджета автономии на 2008 год.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.01.08

Эксперт: перевыборы мэра Киева откладываются из-за американских спонсоров Кличко. / Комитет избирателей Украины: перевыборы мэра Киева весной отменяются. / Тимошенко начала изменять схемы поставок газа промышленным предприятиям внутри Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках