российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тонны смеси песка с мазутом до сих пор находятся в Керченском морпорту (ФОТО)

Тонны собранной смеси песка и нефтепродуктов до сих пор находятся в Керченском морском торговом порту. Горы пластиковых мешков возвышаются на одной из площадей порта.

По информации городского сайта kerch.com.ua, в общей сложности в порту находятся около пяти тысяч тонн нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями. Именно столько было собранно на острове Коса Тузла, Керченском побережье и побережье Ленинского района во время ликвидации последствий разлива нефтепродуктов с потерпевших крушение кораблей в Керченском проливе 11 ноября 2007 года.

До настоящего времени мешки со смесью не вывезены на территорию Российской Федерации, как это предполагалось ранее. Вопрос о такой транспортировке должен решиться на межправительственном уровне. Керчан волнует, не затянутся ли переговоры до лета, когда мазут снова превратится в жидкую массу и вытечет в городскую акваторию.

Отметим, что еще 7 декабря крымский главк МЧС рапортовал о собранных 5,2 тысячах тонн смеси. При этом по утверждению управления, из них загружено на баржи 3 338 тонн.

Ранее крымский парламент планировал направить полученные из резервного фонда Кабмина 4 миллиона гривен на утилизацию собранного мазута. Общий ущерб республики от последствий ураганного ветра составил 120 миллионов гривен.

В свою очередь официальный Киев до сих пор не обнародовал сумму убытков за загрязнение акватории Керченского пролива. Межведомственная рабочая группа должна определить методику подсчета ущерба. Украинская сторона считает, что при оценке ущерба, причиненного морской среде, вследствие катастрофы, должны учитываться как краткосрочные (гибель птиц, загрязнение нефтепродуктами и серой), так и долгосрочные последствия, которые проявятся в будущем – потеря рекреационной ценности прибрежных территорий, необратимые изменения морской экосистемы, влияние на водные живые ресурсы. Однако итоговая цифра претензий до сих пор не названа.

В свою очередь президент Ющенко в эфире одного из центральных телеканалов возложил всю вину за нанесение вреда окружающей среде на владельцев судов, затонувших в Керченском проливе. Также президент сообщил, что дал поручение Министерству иностранных дел и Минтранссвязи начать официальные переговоры с РФ относительно возмещения ущерба.

На первом заседании украино-российской рабочей группы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Азово-Черноморском бассейне первый замглавы украинского МИДа Владимир Огрызко также заявил, что компенсировать ущерб за загрязнение Керченского пролива должна российская сторона.

По данным транспортной новороссийской прокуратуры России размер ущерба от разлива мазута в Керченском проливе составляет 898 миллионов долларов.

Как сообщал «Новый Регион», 11 ноября 2007 года в результате сильного шторма в зоне Керченского пролива произошло крушение 4 судов: танкера «Волгонефеть-139», сухогрузов «Вольногорск», «Нахичевань» и «Ковель». В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов.

Фото сайта kerch.com.ua

После катастрофы танкера Волгонефть 139 и трех сухогрузов спасатели собрали на побережье более 5 тысяч тонн смеси нефтепродуктов с песком и водорослями

Власти утверждали, что нефтесодержащая смесь погружена на баржи

Летом мазут снова превратится в жидкую массу и вытечет в городскую акваторию

Ссылки по теме:

Украинская сторона знает об убытках в Керченском проливе только от российской прокуратуры>>>

Военная разведка Украины подтвердила опасения экологов: нефтяное пятно угрожает крымскому побережью (ФОТО)>>>

Экологи: из-за мазута Крым останется без курортников в ближайшие три года >>>

Украина хочет получить компенсацию не только за загрязнение Керченского пролива, но и за будущие потери курортов>>>

Огрызко: компенсировать ущерб за загрязнение Керченского пролива должна российская сторона>>>

Нефть в Керченском проливе разлилась на 100 квадратных километров >>>

Чиновники в Киеве утверждают, что вред от кораблекрушений Украине будет минимальный >>>

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 15.01.08

Правительство Тимошенко: в авариях на шахте Засядько виновны 11 человек. / Ахметов продает страховую компанию «АСКА» за $200 млн.. / 15 января в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках