российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцы требуют от президента и силовиков вмешаться в строительный беспредел в городе-герое (ФОТО)

Общественная организация «Легендарный Севастополь» требует от президента Ющенко, руководства силовых структур и профильного министерства вмешаться в ситуацию с незаконной застройкой города-героя. Пакеты с документами в Киев доставит специальный курьер.

Как сообщил «Новому Региону» лидер общественной организации Александр Хвальков, семь одинаковых пакетов документов получат Секретариат президента, СБУ, МВД, Генпрокуратура, Верховная Рада, Кабмин и Министерство архитектуры и строительства.

«Мы готовим 7 пакетов документов по 40 листов в каждом. Документы повезет курьер напрямую в Киев», – сообщил Хвальков.

По его словам, десятая часть от всего «строительного безобразия» в административных границах Севастополя приходится на фирму «Консоль».

«Улица Терещенко, улица Ефремова, улица Лермонтова, дом Природы на Гоголя, стройка в Мартыновой бухте – все объекты по этим адресам возводятся с нарушениями», – отметил Хвальков.

Он добавил, что в течение двухлетнего противостояния жителей улицы Терещенко и фирмы «Консоль» ни руководство городского совета, ни прокуратура не отстаивали интересы граждан. В результате «Легендарный Севастополь» обратился с исковым заявлением в Ленинский районный суд с требованием запретить незаконное строительство многоэтажного дома на территории бывшего сквера и детской площадки. 17 декабря суд вынес постановление о запретите строительно-технических и земельно-строительных работ на участках 9а и 9б по улице Терещенко до рассмотрения дела по сути. В настоящее время работы приостановлены.

Вместе с тем, по словам Хвалькова, продолжается возведение многоквартирного дома на улице Лермонтова. В центральной части Севастополя, прямо над бухтой Южная «Консоль» возводит элитную восьмиэтажку. Как и в случае с улицей Терещенко, участок был выдан под индивидуальную застройку. Однако в октябре прошлого года горсовет изменил целевое назначение.

«Горсовет подставил себя, поскольку ранее сам ограничил этажность строительства в историческом центре города. А там уже пятый этаж возводят. Было выдано под индивидуальное строительство – перепрофилировали под многоэтажный дом и расплачиваются с чиновниками квартирами», – отметил Хвальков.

Готовится к сносу «Дом природы» на улице Гоголя, где стараниями энтузиастов на пустыре был создан уголок дикой природы. На 8 сотках земли, которые в документах так и остались пустырем, собраны 120 видов уникальных крымских растений, многие из которых занесены в Красную книгу.

«Там, где детскими руками создавался красивый ландшафт, они («Консоль», – ред.) будут все сносить и стоить свои многоэтажки», – подчеркнул Хвальков.

Напомним, что в ноябре прошлого года группа депутатов горсовета Севастополя направила генпрокурору Украины письмо с просьбой провести расследование незаконной деятельности строительной компании «Консоль Лтд». Народные избранники отчаялись разрешить на местном уровне конфликт вокруг стройки «Консоли» на улице Терещенко.

«Несмотря на принятые сессией горсовета решения, мы не можем повлиять на циничное пренебрежение к закону со стороны строительной компании ООО «Консоль Лтд», ведущей незаконное строительство в исторической, центральной части города» – отмечают авторы документа.

В ответ на обращение прокуратура Севастополя заявила, что строительные работы фирмой «Консоль» по улице Терещенко ведутся с согласия депутатов. По протесту прокуратуры строительство здания прекращено, а в настоящий момент «Консоль» восстанавливает опорную стену.

В тоже время лидер общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Хвальков назвал заявление прокуратуры «полнейшей ложью», поскольку в изначально представленном проекте «Строительство жилого дома по ул. Терещенко» значилось – «Подпорная стена с элементом фундамента многоквартирного жилого дома».

«Это действительно цокольная часть дома, там уже идут оконные проемы. Какая подпорная стенка?», – отметил Хвальков «Новому Региону».

По его словам, кроме территории двух участков и гаражей «Консоль» уже захватила пожарный проезд – до соседнего дома осталась полоска земли в 1 метр и здание «висит прямо над котлованом».

Строительная фирма «Консоль» принадлежит однопартийцу спикера горсовета Севастополя, крымскому депутату-регионалу Владимиру Константинову. Большинство в Севастопольском горсовете сформировано также депутатами от Партии регионов.

Фото сайта ForPost

От жилого дома до котлована остался всего один метр

В консолевской «подпорной стенке» зачем-то сделаны оконные проемы

Да и котлован сложно назвать траншеей под стену

По мнению активистов «Легендарного Севастополя», городские власти не отстаивают интересы граждан

Ссылки по теме:

Севастопольский суд запретил «Консоли» вести строительство на «холме беззакония»>>>

Прокуратура Севастополя утверждает, что стройку «Консоли» крышует горсовет>>>

Севастопольские депутаты просят генпрокурора вмешаться в строительное беззаконие «Консоли»>>>

На месте незаконной стройки в центре Севастополя «Консоль» нарвалась на снаряд>>>

Строительная фирма «Консоль» и городской совет отравляют жизнь севастопольцам – результаты интернет-опроса>>>

В Севастополе «Консоль» продолжает избивать противников незаконного строительства>>>

Севастопольскому горсовету предложили лишить «Консоль» лицензии на строительство за избиение бабушки-пикетчицы (ФОТО)>>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 15.01.08

Лукьяновское СИЗО хотят вынести за пределы Киева. / СМИ: губернатор Харьковской области украл деньги погибших шахтеров. / На Украине выпустили вино «Юлькина радость» и «Слезы Януковича». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках