российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль скрывает местонахождение скандальной записи разговоров крымских руководителей

Народный депутат Украины Геннадий Москаль утверждает, что «оставил в Крыму» скандальную запись, которая, по его словам, свидетельствует о том, что полуостровом руководят бандиты. Об этом Москаль заявил корреспонденту «Нового Региона» в Киеве.

«Я ее оставил в Крыму», – сказал он, отказавшись уточнить, у кого именно находится запись, и как ее можно получить.

Однако Москаль в очередной раз заявил, что, по его данным, в настоящий момент Крымом руководят криминальные структуры, и новое руководство МВД Украины намерено бороться с этим.

«Ни крымский парламент, ни крымское правительство не руководит автономией. Автономией руководит Мельник (депутат Верховного Совета Крыма, – ред.) и остатки недобитого «Селейма» (известная на полуострове бандитская группировка, – ред.). Я вам говорю это авторитетно и могу сложить присягу на Библии, Коране или на Торе», – заявил депутат.

«Мы будем противостоять этому через Министерство внутренних дел в рамках действующего законодательства», – подчеркнул Москаль.

«Вне закона каких-то решений не будет», – пообещал он.

Напомним, 28 декабря, во время представления нового начальника крымского главка МВД Москаль обвинил председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко в тесном сотрудничестве с бандитами. Он продемонстрировал аудиозапись разговора экс-начальника ГУ МВД Украины в Крыму Анатолия Могилева, депутата ВС Крыма Александра Мельника и спикера Анатолия Гриценко во время обсуждения назначения руководства главка МВД автономии.

В тот же день спикер парламента автономии заявил, что Прокуратура Крыма должна провести проверку записей, предъявленных нардепом Геннадием Москалем, а лица, занимавшиеся фальсификацией записи, либо противозаконным прослушиванием граждан Украины, должны быть привлечены к ответственности.

На просьбу журналистов прокомментировать ряд громких обвинений, прозвучавших из уст Москаля, спикер заявил, что «серьезных претензий к крымской власти нет и быть не может».

«Практически не приведено ни одного какого-то факта в отношении каких-то лиц или жителей республики Крым, о которых так красноречиво говорит генерал Москаль. Заявления Москаля имеют хронический характер. Они как долгоиграющая пластинка, за которой нет никаких реальных фактов», – отметил Гриценко.

Он напомнил, что обвинения в адрес крымских властей от высокопоставленных лиц звучат с 2005 года и «пора поставить точку в таких высказываниях, поскольку они подрывают авторитет власти автономии и дискредитируют ее отдельных жителей».

«Все должно проходить в соответствии с законом Украины и если есть какие-то претензии, какие-то серьезные подозрения в правонарушении, для этого существует целая сеть структур, а также действует Конституция и законы», – заявил Гриценко.

Спикер назвал предъявленные записи «пленкой из серии «Мельниченко-2», и сообщил, что намерен обратиться в прокуратуру по факту проверки этих «сомнительных» записей.

«Не знаю, кто там записан и что там записано, но поскольку там фигурирует моя фамилия, я лично напишу заявление, чтобы была проверена достоверность предъявленных записей. Мне интересно, в рамках какого уголовного дела велось прослушивание должностных лиц и отдельных жителей Крыма, какая для этого правовая база? – подчеркнул спикер. – А так же чтобы были привлечены к ответственности те, кто занимался либо фальсификацией этих записей, либо прослушиванием граждан Украины в нарушение законов и Конституции»

На просьбу подтвердить или опровергнуть сам факт обсуждения с депутатом Александром Мельником назначения в руководстве главка МВД автономии, Гриценко отметил, что все кадровые назначения обсуждались только с начальником главка Анатолием Могилевым.

«В соответствии с Конституцией Крыма согласование и освобождение начальников районных и городских отделов милиции производится по согласованию с председателем Верховного Совета Крыма и председателем Совмина. В рамках своих полномочий мы обсуждали кадровые проблемы для того, чтобы навести порядок в Крыму», – пояснил Гриценко.

Ссылки по теме:

Прокуратура Крыма должна выяснить, кто и по какому праву прослушивал телефон спикера Гриценко >>>

Москаль и Луценко обвинили крымского спикера в сотрудничестве с бандитами >>>

Урок политологии от крымских «авторитетов»: Лев Миримский предлагает одному из лидеров ОПГ «Сейлем» пост «замминистра МВД Крыма» (АУДИО) >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.01.08

В Челябинске перед визитом Медведева решили наказать неугодных журналистов. / Правительству Украины придется отказать зернотрейдерам. / Россия опровергла информацию об отказе от украинских РЛС. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках