российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи уже «нарисовали» для Ющенко нужные проценты одобрения закона про ОУН-УПА

За год количество противников предоставления членам ОУН-УПА статуса «борцов за независимость Украины» стало меньше на 6 процентов. По данным соцопроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социлоджи сервис», негативно к инициативе президента Ющенко относится 46,1 процента граждан.

В пресс-релизе фонда приводятся данные, согласно которым 36,7% респондентов так или иначе поддерживают эту идею, еще 21% полностью «за» и 18% не определили свое отношение.

В Западной Украине 73,7% жителей положительно относятся к предоставлению членам ОУН-УПА статуса «борцов за независимость Украины» с соответствующими льготами, в центральной части и на севере страны этот показатель составляет 37,9%.

На юге и юго-востоке эту идею поддерживают 21,9% респондентов, причем на Донбассе и в Крыму – 13,4%.

Наибольшее количество не определившихся проживает в центральных и северо-восточных областях (25%), а также на юге и юго-востоке(20,3%). Пик негативного отношения приходится на Донбасс и Крым: практически восемь из десяти жителей региона относятся негативно к идее героизации ОУН-УПА – армии, воевавшей в годы Великой Отечественной войны против советских войск.

В разрезе политических пристрастий, к инициативе Ющенко положительно относятся 70% избирателей НУНС и 57% БЮТ, не воспринимают – избиратели Блоку Литвина (50%), ПР (70%) и КПУ – 90%.

«Исследование выявило определенную динамику мнения общественности в отношении к предоставлению воинам УПА соответствующего статуса. Год назад, в декабре 2006 года, с этим были не согласны 52% населения, а сегодня – 46%. Очевидно, что для формирования общественного мнения объективного отношения к роли освободительной борьбы воинов УПА, которые бы основывалось не на советских стереотипах, а на исторической правде, общество нуждается в непредубежденной информации, тем более что значительная часть граждан еще не определилась в своем отношении к этому вопросу», – отмечается в выводах социологов.

Опрос проводился с 5 по 18 декабря 2007 года. Методом интервью опрошено 1800 респондентов, в возрасте от 18 лет во всех областях Украины.

Напомним, что президент Ющенко предложил Верховной Раде рассмотреть как первоочередной законопроект, предполагающий предоставить статус «участников борьбы за независимость Украины» воинам Украинской повстанческой армии, воевавшей в годы Великой Отечественной войны против советских войск.

Проектом Закона «О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в 20– 90-х годах ХХ века» предлагается установить, что к этой категории граждан принадлежат лица, которые принимали участие в политической, партизанской, подпольной или вооруженной борьбе тех лет в составе Украинской военной организации, Карпатской Сечи, ОУН, УПА, Украинского главного освободительного совета. Сюда же отнесены те, кто помогал в деятельности указанных организаций, а также лица, которые проводили деятельность на обретение независимости Украины индивидуально или в составе других организаций. Для выполнения воли президента Рада продолжит работу первой сессии 6 созыва как минимум на 1 неделю.

В свою очередь оппозиция собирается блокировать трибуну Верховной Рады при рассмотрении законопроекта, предусматривающего предоставление статуса «борцов за независимость Украины» участникам ОУН-УПА, поскольку они уже имеют все льготы на региональном уровне.

Ссылки по теме:

Партия Регионов раздумывает, блокировать ли трибуну при рассмотрении закона об ОУН-УПА>>>

Яценюк просит не закрывать Раду, чтобы принять закон про ОУН-УПА >>>

Верховная Рада рассмотрит статус ветеранов ОУН-УПА как неотложный закон >>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 17.01.08

«Укрзализница» не будет повышать стоимость билетов в 2008 году. / Эксперт: Янукович поехал на могилу Кушнарева, чтобы согласовать перевыборы мэра Харькова. / В Севастополе не оценили «любовь» Виктора Ющенко (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках