российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко считает, что Крым «засверкал» в независимой Украине

Украинские политики направили поздравления жителям Крыма по случаю Дня Республики, который отмечается 20 января.

Напомним, что 20 января 1991 года в Крыму состоялся референдум. 93% его участников выступили «за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора». В 1992 году Верховный Совет Республики принял Конституцию, которая, по сути, объявляла полуостров независимым государством. В 1994 году в Крыму был избран собственный президент. Однако в 1995 году официальному Киеву удалось отменить Конституцию полуострова и большую часть крымских «вольностей».

В 2006-07 годах депутаты крымского парламента неоднократно заявляли, что намерены инициировать возвращение части утраченных полномочий автономии, однако этого так и не произошло.

В нынешнем поздравлении спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко по случаю Дня Республики говорится, что существующий «баланс общественно-политических и социально-экономических интересов крымского сообщества» уже «обеспечивает гражданский мир и межнациональное согласие – главный источник сохранения и дальнейшего становления автономии в составе суверенного украинского государства».

Положительная оценка действующего статуса Крыма звучит и в поздравлении от Совета министров Крыма. «Урегулирование статуса автономной республики, ее полномочий и гарантий на государственном уровне обеспечило установление атмосферы доверия в отношениях автономии с государством и политической стабильности в регионе и создало необходимые условия для социально-экономического и культурного развития Крыма», – отмечается в документе.

Свое поздравление крымчанам направил и президент Украины Виктором Ющенко.

«Благодатная крымская земля всегда была уникальной драгоценностью в нашей национальной сокровищнице, которая засверкала новыми гранями после приобретения государственной независимости Украины. Мы наслаждаемся несравненными природными богатствами вашего чудесного края… Верю, что будущие поколения крымчан заботливо сохранят все эти бесценные сокровища и приумножат их своим трудом и свершениями на благо Украины», – считает президент.

Обращение жителям полуострова направила и омбудсмен Верховной Рады Нина Карпачева, работавшая в 1997-94 годах в Крыму. «Сердечно поздравляю вас со знаменательным для отечественной истории событием – Днем Автономной Республики Крым, который празднуется в преддверии Дня соборности Украины», – заявляет Карпачева.

Ссылки по теме:

Яценюк назвал Крым «жемчужиной» в ожерелье Украины >>>

15 лет назад Крым объявил независимость >>>

Каких полномочий не хватает крымской республике, – опрос «Нового Региона» в годовщину Конституции Крыма >>>

Киев-Симферополь. Другие новости 19.01.08

Черновецкий и Луценко машут кулаками после драки. Версии скандальной потасовки. / Тимошенко отказалась от поездки на инаугурацию Саакашвили. / В ближайшие 10 лет добыча нефти будет увеличиваться. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках