российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каких полномочий не хватает крымской республике, – опрос «Нового Региона» в годовщину Конституции Крыма

В субботу исполняется 8 лет со дня принятия Конституции Автономной Республики Крым. Во время выборов, практически, каждый избирательный блок и каждая партия говорили о необходимости расширения полномочий автономии. Возгласы о дополнении Конституции республики и сейчас раздаются в крымском парламенте. Какие правки нужны Основному закону Крыма, «Новому Региону» рассказали представители местной политической элиты.

Вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев:

– Для начала нужно ликвидировать дискриминирующую поправку Зайца (поправка, внесенная в документ по предложению нардепа Заеца во время утверждения Конституции Верховной радой Украины. В ней говорится о том, что положения Конституции действуют только в том, случае, если они не противоречат украинскому законодательству. Причем, в этой строке не уточняется, касается ли это законов, действовавших на момент утверждения документа, либо и законодательных актов, принятых позже, ред.). Она оскорбительна для Крыма. Лучше вообще не иметь Конституцию, чем иметь Конституцию с такой поправкой. Это, во-первых, а, во-вторых, без этой поправки у Крыма достаточно полномочий. Нужно только научиться ими пользоваться.

Считаю также, что нашей автономии необходимо расширить полномочия в экономической и банковской сферах и в сфере налогообложения. Тогда Крым стал бы еще более привлекательным для инвесторов.

Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина:

– Прежде всего, автономии нужно право законодательной инициативы. Верховный Совет Крыма не имеет права вносить в Раду свои законопроекты. Один народный депутат может, а все сто крымских – нет. Возникает масса проблем.

Кроме этого, необходимо расширить полномочия Крыма в праве распоряжаться природными ископаемыми. А-то выходит, что киевскому дядьке видней, кому и где нужно заниматься разработкой недр.

Народный депутат Украины, автор действующей Конституции Крыма 1998 года Леонид Грач:

– Те, кто говорит сегодня о расширении конституционных полномочий Автономной Республики Крым, – это малышня, которая возилась в начале 90-х с принятием Конституции и не смогла ничего сделать, кроме бандитских разборок между собой.

Конституция 98 года – это единственно возможное, что можно было сделать. Она прошла такое правовое чистилище! В ней заложены все необходимые правовые нормы: и 100% налогообложение, и влияние на социальную политику, и сотрудничество с другими регионами Украины, и сотрудничество на международном уровне. Кстати, в Конституции предусмотрена защита русского языка.

Депутат парламента Крыма, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников:

– Я считаю, нужно не только расширить полномочия, нужно вернуть отнятые. Вернуть формулировку 1992 года (в 1992 году была принята первая крымская Конституция, предусматривающая, в частности, договорные отношения Крыма с Украиной, ред.) относительно языкового вопроса, согласно которой русский, украинский и крымско-татарский языки имели в автономии закрепленный статус. Русский – как официальный язык делопроизводства.

Необходимо расширить полномочия в вопросах собственности: предоставить автономии право распоряжаться не только зданиями и канализационными трубами и прочее, но и природными ресурсами.

И третье – это бюджетные взаимоотношения. Ввести, так называемый, одноканальный бюджет, чтобы все налоги оставались в казне Крыма, за исключением некоторых отчислений в бюджет страны.

Конституция Крыма была принята 21 октября 1998 года на второй сессии Верховного Совета третьего созыва на основе законопроекта тогдашнего спикера Леонида Грача. По украинской Конституции Конституция АРК должна быть утверждена Верховной Радой Украины. Это произошло 23 декабря того же года.

Данная Конституция де-юре определила правовой статус Крымской республики как автономного территориально-цельного и неприкосновенного образования в составе унитарной Украины.

Автономия получила конституционные полномочия самостоятельно формировать органы местной власти, бюджетную, социально-экономическую и другие сферы своей жизнедеятельности, заключать договоры о межрегиональных отношениях и развивать сотрудничество с зарубежными государствами, использовать в деловой и общественной жизни многонациональной республики три языка: украинский, русский и крымско-татарский.

Крым имеет собственные флаг, герб с девизом «Процветание в единстве» и гимн, которые используются совместно с государственной символикой Украины.

Ссылки по теме:

Сергей Киселев: cегодня празднуют день лишения Крыма прав на автономию >>>

Крымский парламент не использует полномочия, данные Конституцией автономии >>>

Крымские власти забыли о Дне Конституции автономии >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 20.10.06

В зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова стреляли воры из Луганска?. / В Киеве ужесточат правила проведения земельных работ. / Отопление в Киеве не отключат, несмотря на улучшение погоды. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках