российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд выдал санкцию на арест руководителей Крымского рескомитета по охране культурного наследия

В четверг суд Центрального района Симферополя удовлетворил просьбу следствия о выдаче разрешения на арест председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Сергея Павличенко и его заместителя Вячеслава Зарубина до окончания расследования.

Напомним, они обвиняются в неправомерном согласовании документов на выделение земли в охранной зоне дачи Тренева-Павленко на Южном берегу Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», уголовное дело, по которому проходят руководители комитета, было возбуждено в 2003 году. В ходе долгого расследования правоохранители так и не смогли найти достаточных доказательств вины должностных лиц, и дело было закрыто с согласия Генпрокуратуры Украины. Его вновь возбудили в январе нынешнего года, после приезда на полуостров бригады проверяющих под руководством заместителя генпрокурора Татьяны Корняковой.

Эксперты отмечают, что решения Центрального суда о взятии Павличенко и Зарубина под стражу напрямую связано с грядущим приездом на полуостров президента Виктора Ющенко, которого волнует решение земельного вопроса в Крыму. Проще говоря, арестом руководителей Рескома Генпрокурор Святослав Пискун хочет показать, что его ведомство успешно борется с разворовыванием крымской земли.

Сегодня в кулуарах суда некоторые правоохранители отмечали, что обвиняемых, которые не несут угрозы обществу и не пытались скрыться, с большой долей вероятности могли бы отпустить на свободу, если бы не грядущий приезд Ющенко.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», задержание Павличенко и Зарубина, произошедшее 10 дней назад, вызвало широкий резонанс в рядах крымской интеллигенции. Многие из ученых, работающих на полуострове, считают, что Генпрокуратура выбрала не самых виноватых, но самых беззащитных чиновников, чтобы легче было провести показательную порку.

Недавно более 50 ученых, краеведов, депутатов и журналистов направили генпрокурору Пискуну ходатайство, в котором попросили выпустить обвиняемых на свободу под подписку о невыезде. При этом они, в частности, отметили, что Вячеслав Зарубин является известным историком, и одним из авторитетнейших исследователей крымских событий Гражданской войны.

Ссылки по теме:

Крымский учитель истории призвал Ющенко умерить пыл «скорохватов» Пискуна >>>

Пискун «достал» крымскую научную интеллигенцию >>>

Крымский премьер критикует прокуратуру за задержание своих подчиненных >>>

Суд продлил срок задержания руководителей крымского комитета по охране культурного наследия >>>

Крымский прокурор пророчит провал «дела Павличенко» >>>

«Орлы» Пискуна задержали главу крымского Комитета по охране памятников >>>

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 10.02.05

В субботу Ющенко приедет в Крым, чтобы встретиться с меджлисом. / В 2004 году в Крыму официально распалось 8 тысяч семей. / Греко-католические священники взяли на вооружение методы «Поры». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках