российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп Грач: на Украине не привлекли к уголовной ответственности ни одного самозахватчика

Более чем за год действия закона об уголовной ответственность за самовольный захват земли в Украине не был привлечен к ответственности ни один нарушитель. Об этом на ток-шоу «Круг вопросов» в Симферополе заявил народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Грача, через год после принятия закона об уголовной ответственность за самовольный захват земли он направил депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой предоставить статистику по привлечению нарушителей к ответственности.

«По информации генерального прокурора, в стране насчитали 7 тысяч самозахватов, 29 дел передано в суд и ни одно не раскрыто», – сообщил Грач.

По мнению присутствовавшего на ток-шоу председателя Коллегии адвокатов Крыма Владимира Зубарева, по действующему закону практически невозможно привлечь к ответственности самозахватчиков.

«Формулировка закона такова, что все упирается в причиненный ущерб, потом надо установить, кто захватил, а потом что захватил», – считает Зубарев.

По его мнению, крымским татарам сложно прислушиваться к законам Украины, так как их не переводят на их родной язык.

«Вы встречали когда-нибудь сборник законов Украины, переведенный на крымско-татарский? Так как же мы хотим обеспечить послушание народа?», – заключил Зубарев.

Напомним, в январе 2007 года Верховная Рада приняла закон о введении уголовной ответственности за самовольный захват земли с поправками президента Виктора Ющенко. За захват по предварительному сговору и группой лиц нарушителям закона грозило лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Согласно принятому закону, за самовольный захват земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу, устанавливается наказание в виде штрафа от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста сроком до 6 месяцев.

За самовольный захват земли, особо ценных земель в охранных зонах, санитарно-защитных зонах или зонах особенного режима использования земель, совершенный лицом или группой лиц ранее судимых за подобное преступление, устанавливается наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 4 лет или лишением свободы сроком до 2 лет.

За строительство домов или сооружений на самовольно занятом участке предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста сроком до 6 месяцев, или ограничения свободы сроком до 3 лет.

За строительство домов или сооружений на самовольно занятом земучастке, осуществляемое лицом, ранее судимым за подобные преступления, – наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 3 лет.

В конце декабря 2006 года Ющенко ветировал принятый Радой 14 декабря закон, согласно которому вводится уголовная ответственность за самовольный захват земли.

Согласно принятому Радой 14 декабря закону, самовольный захват земли должен был караться исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года или штрафом от 100 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Ссылки по теме:

Рада повторно приняла закон об уголовной ответственности за захват земли >>>

Прокуратура предрекает массовые беспорядки в связи с введением уголовной ответственности за самозахваты >>>

Крым готовится к введению уголовной ответственности за захват земли >>>

За самозахват земли теперь будут сажать >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.02.08

Милости просим: нелегальный меджлис ожидает летом приезда «жирных» курортников. Остальные не в счет. / Мэрия Киева будет выселять из больших квартир при помощи тарифов. / В Киеве опубликован рейтинг самых богатых украинских бизнесменов (СПИСОК). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках