российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский горсовет приказал снизить тарифы на воду на 10 процентов

Симферопольские депутаты предложили исполкому снизить введенные с 1 марта для горожан тарифы на водоснабжение и водоотведение не менее чем на 10%. Такое решение было принято на сегодняшней сессии городского совета, передает корреспондент «Нового Региона».

После проверки обоснованности повышения исполкомом тарифов на некоторые коммунальные услуги для населения, депутатский корпус признал необходимость повышения стоимости воды. Однако, желая избежать нареканий избирателей, депутаты предложили поэтапное изменение тарифа.

«Фактически мы предлагаем снизить установленный тариф не менее, чем на 10%», – заявил председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам реформирования и развития ЖКХ Владимир Живица.

Также он предложил коллегам депутатам ежеквартально рассматривать вопрос об адекватности действующих тарифов на водоснабжение и давать оценку их рентабельности.

Как сообщил выступающий на сессии замдиректора городского водоканала Валерий Ярмольчук, в прошлом году предприятие сработало с убытками в 3 миллиона гривен, и не смогло провести плановые ремонтные работы на сумму около 5 миллионов.

Согласно рекомендации горсовета исполком Симферополя должен пересмотреть тарифы на водоснабжение и водоотведение в сторону уменьшения на 10% или на 29 копеек за кубометр.

Напомним, в феврале Симферопольский горсовет решил проверить обоснованность новых тарифов на водоснабжение и водоотведение.

По мнению депутатов, перед принятием решения о повышении цен на воду исполком должен был проконсультироваться с депутатским корпусом, так как ему были адресованы многочисленные претензии населения.

Как сообщал «Новый Регион», 24 января исполком Симферополя принял решение повысить тариф на водоснабжение и водоотведение для населения с 1 марта. По новым тарифам население должно было платить за 1 кубометр воды 2 грн. 43 коп, за один кубометр водоотведения – 66 коп.

Ранее, согласно тарифам, принятым 1 декабря прошлого года стоимость воды для населения была 1 грн. 26 коп. за кубометр, стоимость водоотведения – 30 коп.

Между тем, согласно решению об увеличении тарифов для населения, предприятия любой формы собственности и бюджетные учреждения должны были платить за воду 5,17 грн. против ранее установленных – 6,64 грн. за кубометр. Водоотведение для этих потребителей должно было подешеветь с 1,52 грн. до 1,27 грн.

По информации украинского Министерства ЖКХ, изношенность основных фондов ЖКХ и потери в коммунальных сетях Крыма достигли критического предела и составляют более 50%.

Отметим, что в крымском правительстве вину за колоссальные потери при подаче воды населению возлагают на самих граждан, потому что «на улице терять воду водоканалу очень уж невыгодно». По словам замминистра жилищно-коммунального хозяйства автономии Энвера Салиева, львиная доля – 80% потерь в Крыму приходится на потребителей, и только 20% теряются по дороге к ним.

По некоторым данным, в Симферополе потери водопроводной воды достигают 40 процентов.

Между тем в управлении экономики Симферопольского горсовета, отрицают информацию о потерях воды в сетях и для экономии затрат на водоснабжение советуют населению устанавливать счетчики.

Ссылки по теме:

Симферопольские депутаты сомневаются в обоснованности новых тарифов на воду >>>

С марта симферопольцы будут платить за воду в два раза больше >>>

Изношенность водопроводных труб Крыма достигла критического предела >>>

В крымском правительстве считают, что львиная доля воды теряется в квартирах, а не в дырявом водопроводе>>>

Реформирование ЖКХ в Крыму запаздывает на два года>>>

Состояние ЖКХ Украины угрожает ее национальной безопасности >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 06.03.08

Симферополь отказался принимать на свою свалку ялтинский мусор. / В Киеве открыли парламентский клуб Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. / Куницын отрекся от соратника по мандату и мячу – беглого депутата Аронова. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках