российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко не может дотянуться до крымского депутата Мельника без «корешков» в Генпрокуратуре

Окончательная зачистка Крыма от членов ОПГ «Сейлем» и «Башмаки» будет завершена в этом году. По планам МВД, на скамье подсудимых окажутся 50 человек.

Как заявил на пресс-конференции в Симферополе министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, суд вынес решение в отношении задержанных 24-х участников ОПГ «Сейлем», которые получили от 12 до 15 лет тюремного заключения. По делу ОПГ «Башмаки» также привлекается 24 участника, которые в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела.

Среди наиболее громких арестов Луценко назвал задержание депутата Сакского районного совета, члена «Сейлема» Теймузара Татарашвили и депутата крымского парламента, «башмака» Рувима Аронова.

«Сейчас Аронов в составе ОПГ «Башмаки» проходит по уголовному делу, связанному с совершением тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия в Крыму и в других регионах Украины. В розыске остается еще 4 активных участника ОПГ, которые в ближайшее время будут задержаны», – сообщил Луценко.

Он назвал «легендарной личностью» Теймузара Татарашвили, который бежал из тюрьмы в 90-х годах и считается правой рукой криминального авторитета, депутата крымского парламента Александра Мельника.

«Наш любимый с Геннадием Геннадиевичем (Москалем – прим. ред) персонаж, который является депутатом крымского парламента, который обоснованно подозревается в лидерстве этого преступного формирования, в телефонных разговорах кричит: «Я столько денег ментам плачу, почему меня не предупредили об этом аресте!», – подчеркнул глава

МВД.

В отношении самого Мельника министр заявил, что в 2006 году он был искусственно выведен из отработки органами внутренних дел.

«Сегодня мы дотягиваем те корешки, которые в силу случайностей, а особенно неслучайностей, были изъяты из уголовного дела. Мы все помним памятную историю, как 48 часов не хватило для направления Генпрокуратурой соответствующего письма в киевский суд», – напомнил Луценко.

По его словам, перед началом «массированного наступления на крымский криминал» МВД «весьма настойчиво» попросило Генпрокуратуру передать уголовные дела по убийствам прошлых лет

«Мы надеемся, что буквально сегодня эти дела будут переданы нам как в Киеве, так и те, что хранятся в Крыму. Получим доступ к 6 – 7 уголовным делам, которые помогут нам в определении вины каждого. Для всех фамилий, которые хорошо известны как лидеры ОПГ, исключений не будет. В Крыму час расплаты пробил», – пообещал Луценко.

Как сообщал «Новый Регион», в конце февраля и.о. начальника главка МВД Крыма Николай Ильичев заявил, что милиция готова к тому, чтобы легализовавшиеся лидеры преступных группировок сели на скамью подсудимых. Для окончательной победы над криминалитетом во власти необходима солидарная поддержка прокуратуры и судебной власти.

«По 6 фактам совершенных ими убийств красной нитью проходит один из лидеров оргпреступности. Но в отношении него в этом угловом деле вынесено 6 постановлений об отказе, – сообщил Ильичев. – Мы вернемся к этим постановлениям об отказе, и к этим уголовным делам, и материалы по всем этим 6 эпизодам у нас есть. Кроме того, у нас еще есть материалы по 40 уголовным делам по тем же лидерам преступных группировок».

Руководитель главка заверил, что милиция готова к тому, чтобы эти лидеры сидели на скамье подсудимых. Но, чтобы не было «стрельбы по воробьям», правоохранители собирают «железные доказательства».

«В том же 2006 году эти доказательства были. Однако милиция не получила подписи прокуратуры на представление на арест того лидера преступной группировки, кто мутит сегодня воду, кто сегодня надел белый воротничок и красивый галстук», – отметил Ильичев.

Напомним, что в день представления Ильичева личному составу милиции Крыма народный депутат Украины Геннадий Москаль обвинил председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко в тесном сотрудничестве с бандитами. В доказательство Москаль обнародовал звукозапись, на которой экс-начальник главка МВД Крыма Анатолий Могилев обсуждает назначение начальников отделов и управлений с депутатом ВС Крыма Александром Мельником и спикером Анатолием Гриценко.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Юрий Луценко поручил и.о. начальника главка за три месяца разобраться с «бандитами во власти».

Во время своей предвыборной кампании 41-номер избирательного мегаблока «Наша Украина – Народная Самооборона» Геннадий Москаль неоднократно заявлял о том, что власть в Крыму принадлежит криминалитету, а именно – криминальному авторитету Александру Мельнику, который также является депутатов Верховного Совета Крыма от блока «За Януковича».

В первый срок пребывания на посту министра внутренних дел Юрий Луценко направил в Крым специальную следственную группу МВД, которая отрабатывала полуостров по делам 90-х годов и базировалась в Севастополе. По результатам работы комиссии, Мельнику было предъявлено обвинение в организации убийства двух коммерсантов. Луценко называл его одним из лидеров ОПГ «Сейлем» по кличке «Меля».

29 сентября 2006 года Мельник был задержан, однако 2 октября был освобожден из под стражи, поскольку Генпрокуратура сочла материалы следствия недостаточными для предъявления обвинения. В тот же день Мельник уехал в Москву «на лечение».

В декабре 2006-го, после отставки Луценко, Мельник вернулся на Украину и добровольно явился в Генпрокуратуру для дачи показаний.

При этом крымская пресса включила Александра Мельника в десятку самых влиятельных политиков автономии.

Ссылки по теме:

Милиция Крыма обещает посадить «бандитов в тюрьмы», если прокуратура не подведет, и суды прикроют>>>

Недоарестованный «орлами Луценко» депутат Мельник вошел в десятку самых влиятельных политиков Крыма>>>

Задержанный на прошлой неделе крымский депутат освобожден из-под стражи >>>

Крымский депутат задержан по подозрению в двойном убийстве >>>

Крымский спикер призывает помнить о презумпции невиновности в истории с задержанным депутатом Мельником, и называет представителя президента дезинформатором >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.03.08

НУНС против вывода украинского контингента из Косово. / БЮТ против вывода украинских миротворцев из Косово. / Партия Регионов предлагает рассмотреть возможность вывода украинских миротворцев из Косово. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках