российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым отметил 225-летие присоединения полуострова к России двумя шествиями (ФОТО)

Русские организации Крыма организовали два шествия по Симферополю, посвященные 225-летию Манифеста Екатерины Великой о присоединении полуострова к Российской империи. Несколько тысяч человек участвовали в митингах, посвященных дате, которую подавляющее большинство крымчан считает праздничной, передает корреспондент «Нового Региона».

В митинге, организованном Русской общиной Крыма возле Верховного Совета автономии, приняли участие более тысячи сторонников общины, Партии Регионов, Русского блока, армянской и немецкой общин.

Выступая на митинге, лидер РОК, первый вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков потребовал от действующих властей проведения референдума о вступлении Украины в НАТО, за назначение которого проголосовали 4,5 млн. украинцев и более 300 тысяч крымчан.

Участники митинга скандировали: «Крым – русская земля!», «За русский язык! Против НАТО!», «Украина, Беларусь, Россия – едины!».

В принятой на митинге резолюции, его участники осудили действия правящего «оранжевого» политического лагеря, как открыто провокационные, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Крыму и на Украине.

«Выражая протест против действий «оранжевой коалиции» заявляем о том, что будем бороться с проявлениями экстремизма, национализма и ксенофобии, последовательно добиваясь восстановления союзнополитических отношений Украины с Российской Федерацией в рамках Единого экономического и гуманитарного пространства, а также требуя скорейшего закрепления на законодательном уровне за русским языком статуса государственного на Украине», – говорится в резолюции.

После митинга его участники прошли к Горсаду Симферополя, где стоит закладной камень монумента, посвященного Екатерине II.

Практически, одновременно политсилы, позиционирующие себя, как защитники русских интересов, но непричастные к власти, провели отдельный митинг. Он начался на площади им. Ленина – центральной площади Симферополя, на которую выходит парадный подъезд Совета министров автономии.

Собравшиеся потребовали от властей полуострова учредить 19 апреля День России в Крыму.

«Признать за десятью миллионами Русских граждан Украины законное право получить политико-правовой статус Русского народа и Русской нации. Закрепить за ними официальное право добровольной записи своей национальности в паспорт гражданина Украины и свидетельство о рождении ребенка», говорится в резолюции митингаКроме того, митингующие потребовали признать за русскими право на родной язык и на применение в документах своих имен и фамилий без украинской транскрипции.

После митинга его участники также организовали шествие к закладному камню памятника Екатерине Великой.

Ссылка по теме:

В Севастополе прошел митинг и автопробег в честь присоединения Крыма к России >>>

На митинге Русской общины было много казаков

Провластные партии и организации собрали более тысячи человек

Для 90% крымчан День присоединения полуострова к России – праздник

Многие взяли с собой детей на праздничные мероприятия

Для многих 19 апреля – аналог Первомая

После митинга его участники прошли к месту закладки памятника Екатерине Великой

На митинге организаций, не имеющих своих людей во власти, ситуацию с русской культурой и языком оценивали, как этноцид

Русские «альтернативщики» тоже провели шествие к будущему памятнику Екатерине II

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.04.08

В Севастополе прошел митинг и автопробег в честь присоединения Крыма к России. / Тысячи гектар прибрежных лесов достались фирмам, близким к некоторым депутатам Севастопольского горсовета и постпреду Ющенко в Крыму. / Политологи: «Оранжевая» коалиция на грани распада. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках