российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко может использовать пропажу ракет для увольнения командующего ВМСУ

Заявления командующего ВМСУ Игоря Князя о том, что переносные зенитно-ракетные комплексы «Стрела-3М» могли пропасть еще 10 лет назад, рассчитаны на некомпетентую публику и не соотвтетствуют действительности. Об этом «Новому Региону» сообщил источник в штабе российского Черноморского флота.

По данным источника, пусковая установка и два ракетных комплекса «Стрела-3М» пропасть при разделе Черноморского флота не могли.

«В 1997 году работало две комиссии. Передать одной стороне от другой пустую коробку из-под ракет было абсолютно невозможно - все проверялось. Это все равно, что привезти в магазин пустые ящики без товара», - пояснили в штабе ЧФ.

Источник также сообщил, что ежегодно в воинских частях проводится инвентаризация вооружения. Поэтому утверждение о том, что пропажа была замечена только через 10 лет, нереально.

Кроме того, как стало известно «Новому Региону» от источников в военной прокуратуре ВМСУ, при проведении инвентаризации в 2004 году ракетные комплексы находились на месте.

«Фантастические заявления Князя, рассчитанные на абсолютных профанов - это попытка главкома сохранить свое место. По всей видимости, Тимошенко, пообещавшая не трогать нового министра обороны в связи с ракетным скандалом, уволит главкома ВМСУ», - заявил представитель ЧФ.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», пропажа одной пусковой установки ПЗРК и двух ракет была обнаружена рано утром во вторник на территории складов в одной из частей украинских ВМСУ вблизи поселка Черноморское. Склады охраняла гражданская вневедомственная охрана. Ночью караульный спугнул двух неизвестных, успевших скрыться. После этого было обнаружено, что на воротах хранилища сбиты замки и пломбы.

В то же время, вчера командующий ВМСУ Игорь Князь предположил, что ПЗРК могли пропасть и ранее. По его словам, он видел, что «фактически в этом ящике нет двух труб, а все остальное может быть домыслами».

«Сейчас самое главное - уточнить когда они были, где они были, значит, учтены и может быть они были выстрелены раньше? Может они были недополучены со времен Черноморского флота, потому что тот мичман, который там служил, он еще там служил с 97-го года, еще в часы Черноморского флота России», - заявил украинский главком.

В связи с тем, что «Стрела-3М» является наиболее эффективной при применении против вертолетов и пассажирских самолетов, она считается в мире одним из опаснейших орудий в руках террористов. Этому, в частности, способствует компактность комплекса (его практически можно перевозить в автомобиле, ракета весит около 10 килограммов), и простота в эксплуатации.

Ссылки по теме:

Игорь Князь: Возможно, в Крыму исчезло больше зенитных ракет >>>

После кражи ПЗРК «Стрела», в аэропорту «Симферополь» усилены меры безопасности >>>

Зенитные ракеты, украденные в Крыму, охраняла ВОХР >>>

В Крыму пропали пусковая установка и два ракетных комплекса «Стрела-3М» >>>

Севастополь, Андрей Дорофеев

Севастополь. Другие новости 24.02.05

Крым попробует добиться от Киева хотя бы прошлогоднего уровня финансирования полуостровной медицины. / Коммунисты требуют реприватизации «Севастопольэнерго». / Симферопольцы пикетируют автопредприятие. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках