российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На «донецком» гольф-поле в Гурзуфе под лунки уйдет лишь половина из 112 га

Градостроительный совет Ялты одобрил эскизный проект гольф-клуба «Делос» над Гурзуфом. Из 112 га лавандового поля, которые фирма «Антал-Крым» получила под застройку, поля для гольфа займут 65 га.

Как сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу компании «Эмпорий» (до переименования – ООО «Антал-Крым»), на остальной территории разместится курортно-рекреационный комплекс с 5-звездочной гостиницей, spa-комплекс, рестораны, магазины, вертолетная площадка.

Комплекс рассчитан на одновременный отдых около 2000 человек. Общая площадь застройки составит приблизительно 60 тысяч кв. м.

Ранее директор «Эмпория» Александр Демура уверял, что строительство поля для гольфа начнется в четвертом квартале 2007 года, а предполагаемая дата окончания – 2009 год.

Кроме этого, в комплексе запланировано строительство клубного дома со всеми удобствами, библиотекой и сигарной комнатой отдыха, тренировочной базы и загородных домов. Дизайнеры обещают, что «с каждой лунки будет открываться потрясающий вид на Черное море и окружающие горы».

Как сообщал «Новый Регион», несмотря на череду судебных разбирательств, протесты местных жителей и сомнения прокуратуры в законности выделения земли, в июне 2007 года «Антал» объявил о заключении договора на оказание услуг по подготовке проекта и строительству гольф-клуба с американской Gary Player Group, Inc и итальянской «Synthesis Engineering». В ходе пресс-конференции, бизнесмены твердо отстаивали тезис о том, что «Антал» абсолютно чист перед законом, а если где-то кто-то что-то и нарушил при передаче земли, то это проблема местной власти, ничем не угрожающая будущим обладателям гольф-клуба.

Не смущает группу «Антал» и недовольство жителей села Партизанское, территория которого без их ведома попала в зону будущего гольф-клуба. По версии «донецких» бизнесменов они несут полуостровитянам прогресс, а те, кто сопротивляется – просто темные дикари.

Напомним, что 21 февраля 2007 года Верховный Совет Крыма дал согласие ООО «Антал-Крым» на выделение 120 гектаров земли за границами поселка Гурзуф под строительство гольф-клуба. 8 мая Совет министров уменьшил размеры надела до 112,5 га. Активным лоббистом выделения «Анталу» южнобережной земли является крымский спикер-регионал Анатолий Гриценко.

Уже в октябре фирма «Антал-Крым», получившая под застройку 112 гектаров лавандового поля, сменила название на ООО «Эмпорий» (в переводе с греческого – «торговая гавань»).

Фирма «Антал-Крым» зарегистрирована 6 декабря 2006 года в селе Отрадное (Ялта). По этому же адресу, в то же время, тем же учредителем «Антал-сервис» зарегистрировано еще несколько фирм: «Антал-союз», «Антал-Юг», «Кальцеструм», «Навиум», а также ООО «Дельфин-2001».

Директором «Дельфина-2001» до 2006 года являлся Алексей Боярчук – ныне секретарь ялтинского горсовета и первый зампред крымских «регионалов», который претендует на лидерство в крымской ячейке Партии регионов и мэрское кресло Ялты. Боярчук – человек нардепа Украины, совладельца «Антал-Сервис» Антона Пригодского, который курирует все кадровые назначения в Крыму по линии Партии регионов.

В мае 2007 прокуратура Крыма обратилась с административным иском к Совету министров автономии, оспаривая незаконное решение о предоставлении 112,5 земли для строительства гольф-клуба фирме «Антал-Крым». В иске указывается, что Совмин превысил свои полномочия, выделяя участок размером более 1 га.

Постановлением Хозяйственного суда автономии от 23 мая 2007 года решение Верховного Совета Крыма в части согласования ООО «Антал-Крым» «материалов места расположения земельного участка для размещения гольф-клуба» приостановлено. Крымскому парламенту запрещено осуществлять действия, связанные с оформлением в пользование земельного участка в районе села Партизанское. Одновременно Рескомзему запрещено вносить какие-либо изменения в земельный кадастр относительно этих угодий.

ООО «Агрофирма «Лаванда» обвиняет фирму «Антал-Крым» в откровенном рейдерстве. По информации издания «Зеркало недели», еще 30 октября 2006 года Голосеевский районный суд Киева удовлетворил иск директора «Лаванды» Вадима Нестеренко к Рескомзему и обязал этот орган согласовать данный землеотвод для выращивания эфиромасличных культур. Однако 2 июля Хозсуд Крыма иск «Лаванды» не удовлетворил и отказался учитывать вступившее в законную силу решение Голосеевского суда столицы. «Лаванда» подала апелляционную жалобу в Севастопольский апелляционный суд.

Ссылки по теме:

На «донецком» гольф-поле в Гурзуфе все-таки появятся коттеджи и виллы>>>

Строители «донецкого» гольф-клуба продемонстрировали, что им никто не помешает приобщать крымских дикарей к благам цивилизации>>>

Прокуратура Крыма оспорила в суде выделение 112,5 га южнобережья под «донецкий» гольф-клуб>>>

Земельные аппетиты «донецких» оставляют ни с чем крымских предпринимателей: Ялтинский горсовет отдал 2,2 га побережья очередному предприятию Пригодского>>>

В Гурзуфе «крепостные» нардепа Пригодского создали комитет самоорганизации населения (ФОТО)>>>

Крымские власти уверены, что отдали 120 гектаров южнобережья под «донецкий» гольф-клуб совершенно законно>>>

Крымский Совмин соберется без лишних ушей >>>

Крымский парламент подарил «донецкому смотрящему» поле для гольфа >>>

Поле для гольфа в 120 га в Гурзуфе достанется донецкому «смотрящему» за Крымом >>>

В Крыму ренессанс гольфомании: «бело-голубое» руководство республики лоббирует очередной проект строительства гольф-клуба на побережье>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 28.08.08

Ющенко написал письмо Медведеву о необходимости повышения цены за аренду базы в Крыму. / Крымчане призвали Россию изменить политику в отношении русских граждан Украины. / НАТО объяснило появление группировки кораблей в Черном море – оказывается, это учения. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках