российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Витренко: Медведев подкорректировал слова Путина о проблеме Крыма

Президент России Дмитрий Медведев подкорректировал высказывание премьера Владимира Путина об отсутствии претензий на Крым. Россия в любом случае будет защищать интересы своих граждан на полуострове. Об этом в интервью «Новому Региону» заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Я слышала слова Путина о Крыме, но мне намного больше импонируют слова президента Медведева, который озвучил в воскресенье пять принципов внешней политики России, в которых, я думаю, он уточнил мысль Путина. Меня высказывание российского премьера сначала даже обескуражило, потому что получалось, что Путин вроде бы отмежевывается от Крыма. А Медведев, озвучивая один из принципов, очень четко сказал, что для России очень важна защита своих соотечественников, где бы они ни находились», – отметила Витренко.

По ее мнению, говоря об отсутствии претензий на Крым, Путин постарался подчеркнуть миролюбивый характер политики России. В то же время, это не означает, что Москва не будет предпринимать никаких шагов на крымском направлении.

«Я думаю, Путин своими словами о Крыме хотел снять излишнюю напряженность вокруг России, подчеркнуть миролюбивый характер ее действий, сказать, что Россия не готовит никакую агрессию и не собирается ни у кого ничего силой отбирать. А вот с позиции защиты соотечественников слова Медведева были очень точны. Потому что Крым не рядовая территория – здесь живет очень много российских граждан. Я уже не говорю о том, что русскокультурное население полуострова составляет все 85%, но среди него есть и огромная доля людей с паспортами России», – считает лидер ПСПУ.

Витренко также отметила, что Россия вынуждена будет реагировать на провокации украинского руководства. Причем, по ее убеждению, Ющенко и его команда заинтересованы в создании напряженности в Крыму.

«Любую провокацию, которую может устроить Ющенко, России нужно будет дезавуировать, нужно будет защищать своих граждан. И Ющенко и Огрызко и вся эта проамериканская рать должны понимать это, и, я думаю, они это понимают. Поэтому они в Крыму нагнетают психоз. Ярчайший пример: сегодня утром в Севастополь вошел американский военный корабль «Даллас». Вопрос: на каком основании он нарушил территориальную целостность нашей страны и вошел в наши территориальные воды без разрешения парламента Украины? Ведь только Верховная Рада принимает решения о допуске иностранных войск на украинскую территорию. Значит, американцам и Ющенко нужна провокация, ведь они же прекрасно понимают, что севастопольцы этого глотать не будут. Конечно же на причал высыпали тысячи протестующих, прежде всего, конечно, сторонники ПСПУ, потому что мы никогда не скрывали, что обязательно будем защищать нашу страну от натовской оккупации. То есть, Ющенко нужна провокация, нужно нагнетание напряженности в Крыму. А я думаю, ни крымчанам ни России этого не нужно», – подчеркнула Витренко.

«Проблема Крыма существует и на это нельзя закрывать глаза. Решить ее можно только путем создания нового Союза. Союз Украины, России и Белоруссии снимет сразу напряжение вокруг Крыма. И тогда решение 1954 года (о передаче Крыма Украине, – ред.) никого уже не будет коробить», – добавила Витренко.

Ссылки по теме:

Говорить о том, что целью России может быть Крым – провокационно – Путин >>>

В Крыму Путина объявили «российским Кучмой» >>>

Севастопольский депутат: заявление Путина по Крыму – предательство национальных интересов России >>>

Русские националисты: Путин сильно погорячился, сдав Крым. Последнее слово – за Медведевым >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.09.08

Питерская интеллигенция – грузинским коллегам: «Мы вместе, мы продолжаем вас любить». / Русские националисты: Путин сильно погорячился, сдав Крым. Последнее слово – за Медведевым. / Тягнибок требует от Верховной Рады завтра же начать ликвидацию автономии Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках