российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военный конфликт в Крыму возможен только из-за провокаций внешних сил

Военный конфликт в Крыму, который способен привести к силовому противостоянию России и Украины, возможен только из-за провокаций со стороны внешних сил. По оценке крымских политиков, которых опросил корреспондент «Нового Региона», в настоящее время объективных причин для реализации силового сценария на полуострове нет.

Как отметил в интервью «Новому Региону», народный депутат Верховного Совета Крыма от БЮТ Юрий Могаричев, военный конфликт в Крыму маловероятен, и возможен только в том случае, если будет специально кем-то спровоцирован извне.

«В Крыму, по крайней мере, в данный момент, нет каких-то объективных причин ни внутрикрымских, ни межгосударственных – в отношениях РФ и Украины – для военного противостояния. Конфликт возможен с очень малой долей вероятности, и может быть в случае, если в Украине найдется свой Саакашвили», – сказал он.

«Но у нас, несмотря на любовь наших политиков к грузинскому лидеру, ничего подобного вроде бы не намечается. Хотя в прессе появилась информация о силовом варианте развития событий в Украине, в том числе, разгоне парламента, но, учитывая рейтинг президента, даже после того, что он раздал звезды генералам и руководителям спецслужб, сложно представить, что найдутся люди, готовые выступить против 80% населения Украины», – считает Юрий Могаричев.

Член Президиума Верховного Совета Крыма, лидер крымской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов заявил «Новому Региону», что информацию о возможном силовом противостоянии в Крыму всерьез не рассматривает. «Накануне Дня незалежности Украины была ожидаемая напряженность по событиям на Графской пристани (в Севастополе, – ред.) и последующим событиям, в частности, входа кораблей. Тогда напряженность была гораздо выше чем сегодня. У меня впечатление, что сообщения о конфликте не имеют под собой почву», – сказал он.

По мнению Олега Родивилова, некоторое обострение ситуации в Крыму может произойти осенью после завершения курортного сезона, когда активизируются захватчики земель, которые наверняка могут вновь потребовать узаконить новые самозахваты.

Олег Родивилов не исключил, что в перспективе существующие крымские конфликты, в том числе, связанные с самозахватами, могут быть разморожены и доведены до уровня серьезной угрозы. «Конфликт имеет место, но сейчас он находится не в горячей фазе. Думаю, на сегодняшний день все рассказы о посылке различных вояжеров в Крым не совсем корректны», – сказал он.

Лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона»: соответствует ли действительности, информация о том, что в Крым прибывают боевики из Западной Украины для мобилизации татарского населения, отметил, что эти данные не соответствуют действительности.

«Я не располагаю такой информацией, что кто-то приезжает, тем более с запада. Это дезинформация», – сказал Джемилев и отметил, что распространение таких сведений может быть выгодно силам, заинтересованным в дестабилизации ситуации в Крыму.

Ссылки по теме:

Чейни дал добро Ющенко на применение силы в Украине >>>

Ющенко готов к силовому сценарию: за Тимошенко уже ведется наружное наблюдение >>>

Украинские СМИ: Ющенко готовит силовой сценарий >>>

Эксперт: Чейни не сможет помирить Ющенко и Тимошенко >>>

Россию втягивают в новую войну: Чейни готовит в Крыму кровавую бойню >>>

Путин и Буш умело разыграли «грузинский гамбит» >>>

Заговор держав: русские идут в Тифлис, Запад громит Иран >>>

Россия на пороге третьей мировой войны >>>

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 08.09.08

Тимошенко раскритиковала идею федерализации и пообещала не поддерживать введение второго госязыка. / Жители Севастополя пикетировали прокуратуру в поддержку директора русской гимназии (ФОТО). / Чиновники нашли на Тузле в 10 раз меньше мазута, чем экологи. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках