российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис в Киеве может изменить расклад политических сил в крымском парламенте

Политический кризис в Киеве может повлиять на расклад сил в крымском парламенте. Как передает корреспондент «Нового Региона», этого не исключают представители партий, которые имеют своих депутатов в Верховном Совете Крыма.

Подробности – в материале корреспондента РИА «Новый Регион».

В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» лидер крымского отделения Прогрессивной социалистической партии Украины Валерий Иванов отметил, что дальнейшая судьба союза в крымском парламенте с Партией Регионов будет определена после того, как будет принято решение о создании коалиции БЮТ и ПР в Киеве.

«Партия Регионов в Крыму и Киеве, как и БЮТ в Крыму и Киеве – это немного разные партии. Если их объединение в Киеве произойдет, мы обязательно примем решение и отреагируем на это», – отметил он.

При этом Валерий Иванов добавил, что пока рано говорить о каких-либо конкретных вариантах действий ПСПУ, поскольку до конца еще не понятно, насколько ПР и БЮТ готовы к коалиции.

«Мы полагаем, что это может быть провокация, направленная на то, чтобы раздробить голоса юга и востока Украины перед президентскими выборами», – заключил Иванов.

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач в интервью «Новому Региону» также выразил сомнения, что коалиция БЮТ и Партии Регионов вообще может состояться. «Никому не может присниться, что состоится политическая свадьба между Януковичем и Тимошенко. И не надо на это время тратить и народ вводить в заблуждение. Свадьба может состояться единственная – между Януковичем и Ющенко, если будет необходимость спасения нынешнего парламента. Эта свадьба абсолютно реалистична», – считает он.

По его мнению, «если состоится политическая свадьба Ющенко и Януковича, это в определенной степени укрепит агрессивность не во внешнеполитической сфере, не в защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, не в защите пребывания в Севастополе Черноморского флота, ни в защите русского языка, а в «раздербанивании» остатков крымской земли, крымской собственности через абсолютно криминальные схемы, к которым привержены олигархические группы как в Партии регионов, так и в партии «Наша Украина».

Леонид Грач напомнил, что фракция коммунистов в крымском парламенте не пошла ни на какие блоки и соглашения, и отметил, что эта позиция останется неизменной.

«Сначала мы поддержали регионалов и их выдвижение, потому что в душе надеялись, что они будут выполнять обязательства пророссийского характера перед собственными гражданами. Но когда мы увидели в блоке «За Януковича», в том числе, криминальную составляющую и продавшихся «русских шовинистов», стало понятно, что ни о каких юридических соглашениях и речи быть не может», – заключил Леонид Грач.

Член президиума Верховного Совета Крыма, лидер крымской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов заявил «Новому Региону», что не ждет от возможной коалиции ничего хорошего, но со стороны его однопартийцев в крымском парламенте никаких демаршей в случае альянса ПР и БЮТ, скорее всего, не будет.

«Если Блок Тимошенко с регионалам «порвут» Ющенко, мы им спасибо скажем. В этом отношении никакого особенного демарша от «Русского блока» я не вижу», – отметил он.

Между тем сами участники возможной коалиции БЮТ и Партии Регионов пока отвечают очень уклончиво по поводу возможного альянса.

Лидер крымского отделения Партии Регионов, народный депутат Украины Василий Киселев заявил «Новому Региону», что пока преждевременно говорить о создании новой коалиции. «Я не вел бы никаких разговоров о коалиции БЮТ и Партии регионов до тех пор, пока не истечет 10 дней со дня распада коалиции. После этого можно будет садиться за стол переговоров и говорить о переформатировании коалиции», – сказал он.

Депутат Верховного Совета Крыма от БЮТ Юрий Могаричев также отметил, что еще есть время для воссоздания прежней коалиции в Верховной Раде.

«БЮТ не выходил из демократической коалиции и выступает за ее сохранение. Если же конечно «Наша Украина» под давлением Секретариата президента не пойдет на сохранение коалиции, то наиболее правильным вариантом были бы одновременные выборы и парламента и президента, потому что иначе Украина ввергнется в череду бесконечных выборов. Это будет иметь тяжелейшие последствия для страны», – отметил Могаричев.

В то же время он обратил внимание, что ситуацию в Верховной Раде Украины не следует автоматически проецировать на крымский парламент.

Впрочем, комментируя перспективы создания нового политического альянса, Юрий Могаричев отметил, что лично сам не является большим поклонником коалиции с Партией Регионов.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 09.09.08

У Алекперова опять отбирают санаторий «Карасан». / Партия Регионов убеждает избирателей в необходимости коалиции с БЮТ – «иначе мы потеряем страну». / В Симферополе протестуют против проведения военных учений на крымских полигонах (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках