российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может избежать досрочных выборов Рады. БЮТ готов к технической коалиции с Партией Регионов

Досрочные выборы Верховной Рады Украины, которые многие политики и эксперты называют неизбежными, на самом деле могут не состояться. В случае не возврата в коалицию «Нашей Украины – Народной Самообороны» Блок Юлии Тимошенко рассматривает теоретическую возможность технической коалиции с Партией Регионов.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» сообщил лидер крымского БЮТ, народный депутат Украины Андрей Сенченко.

Комментируя прогнозы украинского политолога Вадима Карасева относительно досрочных выборов, Андрей Сенченко отметил, что «Карасев перестал быть политологом, когда перешел на работу в Секретариат президента».

«То, что он говорит, это мысли Балоги и Ко, и не являются информацией для последующего глубокого анализа», – заявил «Новому Региону» Андрей Сенченко.

На его взгляд, пока предпосылок для досрочных выборов нет. «Я исхожу из того, что мы предпринимаем все возможные усилия, чтобы возродить работу коалиции. Пока говорить об окончательном результате не приходится, потому что наши коллеги пытались выдвигать какие-то немыслимые ультиматумы. Но с нашей стороны мы предпринимаем все возможное, чтобы напомнить, что интересы страны превыше всего», – подчеркнул Андрей Сенченко.

При этом он отметил, что БЮТ готов пойти на внеочередные парламентские выборы при условии одновременного проведения досрочных выборов президента Украины. «Мы готовы пойти на досрочные выборы Верховной Рады, но тогда пусть президент одновременно объявит начало выборов главы государства. Такой вариант событий на наш взгляд был бы приемлемым», – сообщил он и добавил, что в этом случае Виктор Ющенко смог бы узнать реальный уровень своей поддержки избирателей.

В то же время он отметил, что теоретически у БЮТ остается вариант технической коалиции с Партией Регионов.

«Ряд политиков падает от этого в обморок, а я хочу сказать, что неизбежно – это всей стране уже понятно – назрели конституционные изменения. Мы понимаем, что Украине не нужна Конституция для Донбасса или Конституция для Волыни. Нам нужна Конституция страны, которая объединит Украину и позволит ей нормально развиваться», – заявил «Новому Региону» Андрей Сенченко.

«Когда мы говорим о возможном теоретическом, если наши коллеги (из «НУ-НС», – прим. «НР») не внемлют нашим аргументам, то цель новой технической коалиции понятна – не допустить развала страны и принять изменения в Конституцию», – сообщил Сенченко.

«Термин техническая коалиция я применяю для того, чтобы минимизировать эмоциональную составляющую. Это означает – временный консенсус разных по вопросу стратегического развития страны, при этом у каждой политической силы есть своя программа и у нас с регионами она по большей части пунктов не совпадает, но страна у нас одна – вот в чем дело», – заключил Андрей Сенченко.

Ссылки по теме:

Глава Одесского облсовета: в Верховной Раде возможно создание новой «ситуативной» коалиции БЮТ и ПР >>>

Консультант Секретариата Ющенко: На этих выборах всем нужно будет определиться, что для них дороже: Россия или украинская независимость >>>

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 11.09.08

Блок Ющенко обвиняет МИД России в геббельсовской политике. / Воздух в Ялте полон канцерогенного бензопирена. / Витренко: поляки скажут, что Львов – польский город, венгры – что Закарпатье венгерское. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках