российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Милли Фирка» открестилась от обращения к Медведеву из-за давления власти и татарского меджлиса

Крымско-татарская общественная организация «Милли Фирка» открестилась от собственного обращения к политическому руководству РФ, в котором просила защитить малые этносы Украины от националистов, из-за давления на чиновников, входящих в состав организации и сотрудничающих с меджлисом (нелегальным этническим «парламентом»).

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил бывший юрист «Милли Фирка» Марк Бен-Наим.

«Обращение, которое готовилось «Милли Фирка», это была не инициатива самого Васви Абдураимова (снятого недавно с поста главы организации, – ред.), это обращение видели и читали члены совета, это все происходило на моих глазах. Потом, как выяснилось, в «Милли Фирка» входят определенные чиновники, на которых оказать давление легко. Оказалось, что в составе совета есть люди, которые входят и в состав руководства меджлиса», – пояснил Бен-Наим.

По его словам, после того, как началось давление «на чиновничий состав «Милли Фирка», им нужно было это дезавуировать, свалив всю вину на отстраненного от обязанностей председателя Абдураимова.

«Поэтому «Милли Фирка» объявила о том, что заявление было неправильное, что это инициатива одного Абдураимова, поэтому его нельзя рассматривать как заявление организации», – заявил Бен-Наим.

При этом он добавил, что Абдураимов передавал текст обращения в Генконсульство РФ в присутствии представителей совета «Милли Фирка».

По словам Бен-Наима, перешедшего в ряды организации «Вера», теперь «Милли Фирка» отказывается и от своих исков о незаконности указа Минобразования об украинизации школ Крыма.

«Не явились позавчера представители «Милли Фирка» в суд на слушание дела, хотя среди истцов фигурируют их фамилии», – добавил председатель «Веры» Святослав Компаниец.

Напомним, две недели назад «Милли Фирка» обнародовала невиданное за все семнадцать лет государственности Украины обращение к руководству РФ с призывом «защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от непрекращающегося геноцида со стороны националистически настроенных официальных властей Украины».

Авторы документа заявили, что вынуждены апеллировать к президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и главе республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву, поскольку исчерпали «все возможные средства защиты на Украине». Они также утверждали, что ими собрано «огромное количество материалов по фактам махрового национализма на Украине и поддержке его официальными властями».

В обращении, отмечалось, что «мы крайне рассчитываем и надеемся на вашу поддержку и конкретные инициативы по пресечению геноцида малых народов на Украине».

Как сообщил журналистам сам Абдураимов, схожие по содержанию обращения скоро будут направлены руководителям ведущих стран Евросоюза, Турции и тюркских республик бывшего СССР.

То, что северные соседи «выступили в качестве защитников малых народов Кавказа – абхазов и осетин, вызывает только положительные оценки действий руководства России», – считает лидер «Милли Фирка». Он не боится обвинений в стремлении «занять пророссийскую нишу в крымскотатарской политике».

«Если так случится, что интересы Крыма и интересы крымско-татарского народа совпадут с интересами, например, России, почему бы не использовать это для решения главных проблем нации?» – прагматично заявлял Васви Абдураимов.

Спустя несколько дней председатель Наблюдательного совета Милли Фирка Энвер Кантемир-Умеров и председатель Ревизионной комиссии Тальат Джепаров обнародовали в крымских СМИ заявление, в котором говорится о том, что Обращение за подписью Абдураимова не выражает позиции общественной организации, так как оно «было подготовлено, подписано и передано адресатам в нарушении всех регламентирующих документов Милли Фирка и, следовательно, не может считаться официальным документом организации».

Критике Абдураимова соратниками по организации предшествовало резкое осуждение неожиданной для крымскотатарской организации позиции «Милли Фирка» меджлисом и его политическими сателлитами.

Напомним также, что на этой неделе прошли внеочередные заседания Кенеша и Исполкома организации «Милли Фирка», на которых были удовлетворены заявления об отставке председателя Васви Абдураимова и председателя Исполкома Решата Аблаева.

Ссылки по теме:

Юрист «Милли Фирка» перешел в правозащитную организацию «Вера» >>>

«Милли Фирка» отправила в отставку лидера, написавшего обращение к Медведеву >>>

Обращение «Милли Фирка» к Медведеву и Шаймиеву вызвало скандал среди крымских татар >>>

Крымские татары просят Медведева и Шаймиева защитить их от геноцида со стороны Ющенко >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 25.09.08

Соратник Ющенко проговорился, что ООН не признает Голодомор геноцидом. / «Левада-Центр»: Россияне стали хуже относиться к США, ЕС, Украине и Грузии. / Конгресс украинских националистов не согласен с Тягнибоком и предлагает сделать Крым татарской автономией. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках