российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары просят Медведева и Шаймиева защитить их от геноцида со стороны Ющенко

Крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» обнародовала невиданное за все семнадцать лет государственности Украины обращение к руководству РФ с призывом «защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от непрекращающегося геноцида со стороны националистически настроенных официальных властей Украины».

Об этом сообщает крымский еженедельник «События».

«Как отмечается в обращении, адресованному президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и и главе республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву, «Милли Фирка» вынуждена апеллировать к ним, поскольку исчерпала «все возможные средства защиты на Украине». Авторы документа сообщают, что ими собрано «огромное количество материалов по фактам махрового национализма на Украине и поддержке его официальными властями».

В обращении, подписанном и переданном в Генконсульство РФ в Симферополе лидером «Милли Фирка» Васви Абдураимовым, отмечается, что «мы крайне рассчитываем и надеемся на вашу поддержку и конкретные инициативы по пресечению геноцида малых народов на Украине».

Как сообщил газете сам Абдураимов, схожие по содержанию обращения скоро будут направлены руководителям ведущих стран Евросоюза, Турции и тюркских республик бывшего СССР.

То, что северные соседи «выступили в качестве защитников малых народов Кавказа – абхазов и осетин, вызывает только положительные оценки действий руководства России», – считает лидер «Милли Фирка». Он не боится обвинений в стремлении «занять пророссийскую нишу в крымскотатарской политике».

«Если так случится, что интересы Крыма и интересы крымско-татарского народа совпадут с интересами, например, России, почему бы не использовать это для решения главных проблем нации?» – прагматично заявляет Васви Абдураимов.

Ссылки по теме:

Россия отреагирует на просьбу крымских татар защитить их от геноцида >>>

Политика Ющенко приведет к этническим чисткам в Крыму >>>

В Рунете появились сообщения о смерти президента Татарстана (обновлено) >>>

«Радио Свобода»: Действия «министерского слона» радикализовали настроения русских и крымско-татарских сепаратистов >>>

Среди крымских татар распространяются пророссийские настроения >>>

У крымских татар было бы больше прав в России, чем на Украине >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.09.08

Севастопольские коммунисты грезят наяву. / В администрации Севастополя возникло загадочное бессилие по поводу Ласпи – чиновники 2 месяца не могут получить решение горсовета. / Севастопольским чиновникам понравилось проводить липовые «общественные слушания». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках