российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия отреагирует на просьбу крымских татар защитить их от геноцида

Россия обязательно отреагирует на обращение крымскотатарской организации «Милли Фирка» с просьбой к президенту РФ защитить от геноцида со стороны украинского руководства, но сдержано. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в Москве считают, что это заявление не отражает позиции всех крымских татар.

Как заявил корреспонденту РИА «Новый Регион» первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, комментируя обращение организации «Милли Фирка», Россия заинтересована в том, чтобы в Крыму были нормальные условия существования для всех этнических групп.

«Я думаю, реакция России на обращение крымских татар будет сдержанной. РФ, безусловно, заинтересована в том, чтобы в Крыму были нормальные условия существования для всех этнических групп, как русских украинцев, так и крымских татар», – отметил российский парламентарий.

Он обратил внимание, что с конца перестройки и до сегодняшнего дня политически крымские татары были ангажированы властями Украины, которые рассматривали их как удобный рычаг устрашения русскоязычного большинства на полуострове. Главным партнером украинских властей был крымско-татарский меджлис.

По словам Константина Затулина, именно через меджлис, организацию, которая не имеет официального, юридического статуса, идут средства, программы помощи крымским татарам, как народу, репрессированному в прошлом. С меджлисом руководители Украины до сих пор предпочитают вести диалог.

«Естественно это имеет свою цену, и мы видим, что на протяжении всей истории меджлис выступал с наиболее экстремистских позиций. В крымско-татарской среде было много попыток избавиться от монополии меджлиса, как людей настроенных менее агрессивно по отношению к русским, так и ультранационалистов», – отметил Константин Затулин.

«Что касается этого обращения (организации «Милли Фирка», – прим. «НР») надо понять, насколько оно серьезно и отражает ли существующие настроения среди крымских татар. Безусловно, Россия не может напрямую вмешиваться во внутренние вопросы на Украине, но РФ внимательно наблюдает за происходящим в Крыму, так как заинтересована в благополучии Крыма – крупнейшего региона за пределами РФ, где живут русские. Поэтому нам бы хотелось, чтобы экстремизма и разных акций вроде самозахватов не было, и крымские татары пришли к конструктивному взаимодействию с законно избранными властями автономной республики Крым», – подчеркнул российский парламентарий.

При этом он отметил, что более конкретный ответ на эту просьбу, безусловно, будет дан официально.

«Генеральный консул РФ в Крыму, безусловно, получит поручение, чтобы прояснить ситуацию с обращением крымских татар. Однако я не думаю, что сегодняшние события в Крыму можно трактовать, как геноцид этнических народов. Геноцид – это самая крайняя форма национальных гонений. Если подходить к понятию «геноцид» неконъюнктурно, а с пониманием его точного смысла, то, что происходит в Крыму, к нему никак отнести нельзя», – сказал Константин Затулин.

Тем временем непосредственно в Крыму обращение организации «Милли Фирка» пока не находит большой поддержки. Более того, на полуострове называют это заявление «политическим недоразумением».

Как заявил «Новому Региону» лидер крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев, это обращение «Милли Фирка» не отражаем позиции всех крымских татар. «Каждый народ имеет право иметь свое количество придурков. Есть они у нас тоже. «Милли Фирка» – это не огромная партия, там человек 20-25. И очевидно, в какой мере они могут отражать мнение всех крымских татар», – сказал Джемилев.

Как считает народный депутат Украины, лидер крымского БЮТ Андрей Сенченко, заявление «Милли Фирка» не совсем адекватно ситуации. В интервью «Новому Региону» он выразил недоумение по поводу апелляции этой организации к руководителям иностранных государств.

«Мне кажется это заявление не совсем адекватно ситуации. Мне не понятно обращение к лидерам других стран. Это примерно то же самое, как наши коллеги по демократической коалиции – «нашеукраинцы» – считают, что один из ключевых вопросов сохранения коалиции, на их взгляд – это смена позиции БЮТ по грузинским событиям. Но ведь у нас уйма проблем внутри страны... Или мы Организация объединенных наций, или все-таки коалиция, которая занимается решением проблем в стране под названием Украина? Точно так же здесь. Безусловно, есть проблемы, в том числе, обустройства крымских татар. Но я хочу сказать, не меньше проблем и в отношении обычной нормальной жизни людей всех национальностей в нашей стране», – отметил Андрей Сенченко.

«Конечно, есть, за что критиковать власть и в жесткой форме, и есть за что требовать ответственности. Но причем здесь лидеры других государств? Непонятно. Мне кажется, идет сложная политическая борьба внутри крымско-татарской элиты и не всегда принимаются адекватные решения и обращения. Думаю, что это обращение – политическое недоразумение», – заключил Андрей Сенченко.

Стоит отметить, что на вторник, 16 сентября, в Симферополе запланирована пресс-конференция на тему: «Крымскотатарские общественные организации осуждают заявление ОО «Милли Фирка». Ожидается, что на встрече с журналистами выступят представители организаций «Койдешлер» и «Бизим Къырым», которые подконтрольны крымскотатарскому меджлису.

Ссылки по теме:

Политика Ющенко приведет к этническим чисткам в Крыму >>>

Крымские татары просят Медведева и Шаймиева защитить их от геноцида со стороны Ющенко >>>

Москва-Симферополь, Татьяна Красногорова, Андрей Романов

Москва-Симферополь. Другие новости 15.09.08

В минрегионразвития РФ официально займутся решением проблем Москвы и Подмосковья. / Министр обороны Грузии рассказал Украине, как подкупил российских офицеров и сохранил армию. / После крушения Боинга в Перми акции «Аэрофлота» на ММВБ упали в цене. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках