российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе активизируется работа по восстановлению памятника Екатерине II

После затяжного затишья в Симферополе решено активизировать работы по восстановлению памятника императрице Екатерине Великой. Депутаты от партии «Русский блок» в Симферопольском горсовете решили внести на восстановление памятника основательнице города от 60 до 80 тысяч гривен из закрепленных за ними бюджетных средств (каждому депутату горсовета полагается по 30 тыс. гривен в год).

По словам руководителя депутатской группы «Русского блока», секретаря горсовета Владимира Блинова, городское управление архитектуры и градостроительства проводит конкурс на лучший макет памятника российской императрице, который должен воспроизвести монумент в его историческом виде, передает КИА.

Как сообщал «Новый Регион», летом прошлого года симферопольские власти начали сбор благотворительных средств на восстановление памятника российской императрице Екатерине II. Открытый банковский счет, на который должны были поступать деньги, носил название: «Благотворительные средства для проектирования и строительства памятника императрице Екатерине II».

Напомним, 2 июня 2007 года в Симферополе состоялась церемония закладки камня в основание будущего памятника императрице Екатерине II. Памятник собираются возродить на прежнем месте – в Центральном парке культуры и отдыха, недалеко от кинотеатра «Симферополь», где он и стоял до прихода к власти большевиков.

В день закладки памятного камня около 500 крымских татар выступили против восстановления монумента. По словам лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, крымские татары считают возмутительным намерение установить в городе памятник Екатерине II, так как это равносильно тому, «если бы крымские татары поехали в Москву и потребовали поставить там памятник хану Гирею, который несколько раз сжигал Москву». Если памятник все же появится в Симферополе, то крымские татары просто демонтируют его и выбросят в протекающую неподалеку реку Салгир.

В ответ мэр Симферополя Геннадий Бабенко пообещал провести городской референдум по вопросу восстановления памятника.

В поддержку референдума высказался и вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко (БЮТ). По его мнению, если половина населения крымской столицы поддержит идею восстановления в центре Симферополя памятника императрице, то его можно начинать.

За плебисцит выступил депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Комментируя по просьбе журналистов ситуацию с восстановлением памятника, российский политик назвал «нонсенсом» отсутствие в Крыму памятника Екатерине II, как и памятников Потемкину, Долгорукову, и другим российским государственным деятелям, которые внесли большой вклад в развитие Крыма.

Памятник Екатерине II был торжественно открыт в Симферополе 30 октября 1890 года в центральном парке культуры и отдыха. Его демонтаж был произведен по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета в конце апреля 1919 года. После этого памятник был восстановлен с некоторыми изменениями. Окончательно снят с постамента через два года, к 1 мая 1921 года.

Ссылки по теме:

Симферопольский мэр передумал восстанавливать памятник Екатерине Великой – теперь он хочет его откопать >>>

В Симферополе начали принимать пожертвования на памятник Екатерине Великой >>>

Законность восстановления памятника Екатерине II заинтересовала прокуратуру >>>

Симферопольский мэр заверил украинских националистов, что памятники Екатерине Великой и жертвам УПА непременно будут установлены >>>

Симферополю не нужно благословение Киева на памятник Екатерине II >>>

Затулин назвал «нонсенсом» отсутствие в Крыму памятника Екатерине II, а также Долгорукому и Потемкину>>>

БЮТ против восстановления памятника Екатерине II в Крыму>>>

Если татары сбросят в реку симферопольский памятник Екатерине Великой, там же окажутся останки известного татарского коллаборациониста>>>

Симферопольские власти считают «преждевременными» антиимператорские настроения татар из меджлиса>>>

В Симферополе заложат памятник императрице Екатерине Великой >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.09.08

Ющенко: из 26 кораблей ВМС Украины исправны только 4. / Украинские СМИ призывают «урезать» Конституцию Крыма. / Посол США пообещал защищать независимость Украины от посягательств России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках