российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта запросила на рекультивацию Гаспринской свалки почти 9 миллионов долларов

Рекультивация Гаспринского полигона ТБО обойдется в 44 миллиона гривен. Власти Ялты надеются получить эти средства из государственного бюджета.

Как сообщили в пресс-службе Ялтинской мэрии, на планерном заседании горсовета депутаты приняли ряд обращений в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на полигоне ТБО в поселке Гаспра.

Горсовет обратился в Кабинет министров Украины и Совет министров Крыма с просьбой выделить земельный участок для организации нового полигона для нужд региона Большая Ялта в степном Крыму. Кроме того, депутаты направили обращение в Кабмин с предложением профинансировать из госбюджета рекультивацию Гаспринской свалки в размере 44 миллионов гривен.

Президента Украины и правительство горсовет попросил ускорить утверждение границ Ялтинского горно-лесного заповедника, исключая территорию, на которой находится полигон ТБО.

Инициатором обращений выступил городской голова Ялты Сергей Брайко, который в конце прошлой недели обсуждал вопросы Гаспринского полигона ТБО в Киеве. Мэр сообщил депутатам, что договоренности по всем трем поднятым вопросам достигнуты и принятые обращения станут началом официального оформления этих договоренностей.

Напомним, что накануне жители Гаспры в очередной раз пикетировали городскую свалку, перекрыв к ней подъезд. Это акции стала продолжением июльского пикета, в ходе которого мэр Ялты пообещал закрыть свалку с 1 сентября. Решением чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Совмине Крыма ситуация на Гаспринском полигоне признана чрезвычайной и прием ТБО из Большой Ялты временно вывозится на действующие полигоны Алушты, Евпатории, Саки, Сакского и Бахчисарайского районов.

В Гаспре оборудована мусороперевалочная станция, где собранные отходы перегружают в 40-тонные контейнеры и вывозят за пределы Большой Ялты. Однако жители поселка категорически против перевалки отходов на территории полигона и требуют принять меры по тушению горения в теле свалки.

20 сентября мэр Ялты Сергей Брайко лично подписал соглашение, по которому мусор прекратят вывозить в Гаспру с 20 октября, а мусороперевалочную станцию перенесут на другую площадку в Ялту.

Как сообщал «Новый Регион», с сентября отходы Большой Ялты стали вывозить в Сакский район. Однако ни Сакская райгосадминистрация, ни мэрия Сак договор на прием мусора не заключала, а глава Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов заявил, что разрешения на вывоз и складирование ялтинского мусора на Сакском полигоне ТБО никто не давал.

В свою очередь градоначальник Ялты Сергей Брайко заявил, что договор на прием отходов есть и не один.

«Мы заключили договоры с тремя полигонами ТБО в разных районах степного Крыма. Все оформлено официально, поэтому заявления о незаконности вывоза не имеют оснований», – заявил Брайко.

Вместе с тем Ялта надеется обустроить собственный полигон ТБО с полной переработкой мусора. «Мы будем продолжать заниматься поиском нормальных технологий для более глубокой переработки твердых бытовых отходов здесь, на ЮБК. Это – единственный возможный выход, иначе мы будем зарабатывать только на то, чтобы освободиться от мусора», – уверен мэр.

Отметим, что в решении Ялтинского исполкома от 14 августа «Об оплате услуг за перегрузку, транспортировку и захоронение твердых бытовых отходов в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией местного уровня» указывается, что с мусороперегрузочной станции в поселке Гаспра отходы ЮБК транспортируются на полигон города Саки.

Однако до сих пор не ясно, по какой дороге 40-тонные МАНы вывозят ялтинский мусор – через Севастополь или Алушту и Симферополь. Мэрия Ялты уверяет, что движение 10 мусорных машин в сутки получило согласование в ГАИ.

Ежедневно Ялта вывозит около 1,5 тысячи кубометров мусора. В свою очередь экологи считают, что мусор с ЮБК на мусороперерабатывающие станции дешевле и безопаснее доставлять по морю. Затраты на перевозку мусора в Саки составят половину бюджета Ялты, тогда как специальные лихтеры обойдутся в несколько раз дешевле. Как оказалось, для подвоза мусорных контейнеров к морю и оборудования причалов на Ялтинском побережье уже нет свободных участков прибрежной территории.

Ссылки по теме:

Ялтинский мусор вывозят в степной Крым под патронатом первого вице-премьера автономии>>>

Ялта вывозит мусор на Сакский полигон ТБО незаконно, – глава Рескомприроды Крыма>>>

В Ялте даже мусор самый дорогой на Украине>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 01.10.08

Отопительный сезон в Крыму будет зависеть от Киева. / Американцы будут раз в год чтить Симферопольского мэра. / Во время поездки Ющенко в США на официальном мероприятии вывесили перевернутый флаг Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках