российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Районный суд Симферополя не хочет рассматривать иск о незаконности решений отцов города

Общественное объединение «Гражданский актив Крыма» требует возбудить уголовное дело в отношении судьи Железнодорожного райсуда Симферополя, которая затягивает рассмотрение иска по отмене повышения тарифов на воду. Очередное рассмотрение дела назначено на 15 октября.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе председатель «Гражданского актива» Виталий Лазуткин, еще в феврале возглавляемая им общественная организация обратилась в суд по отмене решения горисполкома Симферополя о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение. Несмотря на отведенный двухмесячный срок, этот вопрос до сих пор рассматривается в суде Железнодорожного района Симферополя.

«Судья Уржумова, не решаясь принять единоличное решение, определила рассмотрение искового заявления коллегией судей. Уже дважды коллегия не смогла собраться», – сообщил Лазуткин.

В связи с этим «Гражданский актив» подал заявление в прокуратуру Симферополя с просьбой возбудить уголовное дело против судьи.

«Это, наверное, один из первых прецедентов в Симферополе, когда общественная организация пытается с помощью правоохранительных органов возбудить уголовное дело», – уточнил Лазуткин.

Очередное заседание судейской коллегии назначено на 15 октября. «Гражданский актив» намерен пригласить представителей СМИ и общественности для участия в открытом заседании. Однако на предыдущих заседаниях журналистам было запрещено вести видеосъемку без объяснения причин.

Кроме того, на момент утверждения новых тарифов мэрия Симферополя не определила исполнителя услуг по водоснабжению и водоотведению. Только 16 мая решением исполкома исполнителем услуг определены ЖЭО, ЖСК, ОСМД и другие балансодержатели жилищного фонда, с которыми потребители могут заключить договор. При этом симферопольский Горводоканал в число этих организаций не вошел.

«Тем не мене, до сих пор, потребители оплачивают услуги по водоснабжению и водоотведению этой организации, которая не является исполнителем услуг», – подчеркнул Лазуткин.

При этом в ЖЭО на просьбу заключить договор на предоставление услуг сослались на то, что такая функция делегирована Горводоканалу. В свою очередь, в этой организации отрицают передачу полномочий.

«На сегодняшний день нет ни одного законного договора на водоснабжение и водоотведение в Симферополе», – резюмировал Лазуткин.

Несмотря на это, мэрия приглашает бригады Полтавского водоканала для отключения потребителей системами «Спрут» и «Зигзаг», хотя законом не предусмотрено полное отключение водоснабжения, а лишь его ограничение до минимальных санитарных норм.

«Любые угрозы отключить воду – это вымогательство и горожане должны писать в прокуратуру заявления по факту вымогательства денег городскими властями», – заявил Лазуткин.

Он добавил, что на сегодняшний день суд так и не определил – имел ли право городской голова подписывать решение о повышении тарифов.

«Причем на первом же заседании нас попросили не называть Геннадия Бабенко городским головой, поскольку мэр у нас был и остается нелегитимным», – подчеркнул Лазуткин.

Лидер «Гражданского актива» добавил, что на обращение в прокуратуру признать незаконными действия руководства города, в надзорном ведомстве посетовали на наличие правовой коллизии.

«В прокуратуре согласны с тем, что Геннадий Бабенко не является должностным лицом. Но поскольку он не является должностным лицом, к нему нельзя применить какие-либо санкции, предусмотренные в отношении должностных лиц», – отметил Лазуткин.

Он добавил, что прокуратура молниеносно реагирует на решения горсовета по НАТО, но незаконные распоряжения и решения мэрии в поле зрения надзорного органа не попадают.

Напомним, что по данным общественного объединение «Гражданский актив Крыма» тарифы на воду за последние полгода в Симферополе возросли в 8 раз, а жители города переплачивают более 6 миллионов гривен в месяц за неполученные услуги.

«Гражданский актив Крыма» подал иск к исполнительному комитету Симферопольского горсовета об отмене решения горисполкома от 24 января 2008 года №20 «О согласовании тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения».

В марте депутаты симферопольского городского совета заявляли, что работники мэрии крымской столицы намеренно срывают рассмотрение на заседании исполкома вопроса о снижении установленных в феврале этого года новых тарифов на воду для горожан. Тогда мэра Симферополя Геннадия Бабенко попросили найти виновных в саботаже.

По мнению Бабенко, в обсуждении тарифов «много наносного и популизма». Он также добавил, что повышение тарифов является необходимым для работы водоканала.

При этом, по данным украинского Министерства ЖКХ, изношенность основных фондов ЖКХ и потери в коммунальных сетях Крыма достигли критического предела и составляют более 50%.

Отметим, что в крымском правительстве вину за колоссальные потери при подаче воды населению возлагают на самих граждан, потому что «на улице терять воду водоканалу очень уж невыгодно». По словам замминистра жилищно-коммунального хозяйства автономии Энвера Салиева, львиная доля – 80% потерь в Крыму приходится на потребителей, и только 20% теряются по дороге к ним.

По некоторым данным, в Симферополе потери водопроводной воды достигают 40 процентов.

Ссылки по теме:

Мэрия Симферополя потребовала вести судебные заседания на украинском языке>>>

Симферопольский горсовет намерен отменить новые тарифы на воду>>>

Симферопольская мэрия саботирует решение горсовета о снижении тарифов на воду >>>

Симферопольский горсовет приказал снизить тарифы на воду на 10 процентов >>>

Симферопольские депутаты сомневаются в обоснованности новых тарифов на воду >>>

С марта симферопольцы будут платить за воду в два раза больше >>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 09.10.08

УНП: жители Севастополя должны сами запретить «Русский марш». / Соратник Луценко наехал на Тягнибока за марш в честь ОУН-УПА. / Депутаты: курс доллара на Украине будет продолжать расти, а «Надра банк» и «Родовид банк» ждут проблемы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках