российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ: В Конституции Крыма нужно закрепить официальный статус русского, украинского и крымско-татарского языков

Конституция Крыма является достижением не только Автономной Республики, но и Украины в целом: основной закон АРК позволил избежать кровопролития. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал депутат Верховного Совета Крыма от Блока Юлии Тимошенко Юрий Могаричев.

В то же время он отметил, что нынешняя Конституция автономии является несовершенной. «Мне представляется, что более совершенной была Конституция 1992 года, где полномочия Крыма были более значительными. Нынешнюю Конституцию необходимо совершенствовать. В частности, в основном законе нужно закрепить принцип 3-язычия. Русский, украинский и крымско-татарский языки необходимо сделать официальными в Крыму. Сейчас, к сожалению, этого нет, но было в Конституции 1992 года», – отметил депутат.

Вместе с тем Юрий Могаричев высказался за расширение полномочий республики. «Требуется отрегулировать правила экономических взаимоотношений автономии и Киева. Но здесь в большей степени проблема не в том, что записано в Конституции, а в том, что даже нынешние полномочия Крыма, которые есть в основном законе, не выполняются», – сказал он.

«Многие положения нынешней Конституции позволяют Киеву трактовать их иначе, чем в автономии, а в итоге страдает Крым», – отметил также депутат.

Юрий Могаричев считает, что добиться изменений в Конституции Крыма вполне реально.

Он напомнил, что на повестке дня стоит вопрос о разработке и принятии новой Конституции Украины, о чем говорят практически все политические силы, и в этой связи можно будет разработать новую редакцию основного закона АРК и утвердить такие положения, которые бы не допускали двусмысллености и разных толкований.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 21.10.08

Российские бизнесмены мешают абхазам, а сама Абхазия боится «поглощения» Россией. / Кабмин передал завод «Море» соратнику российского бизнесмена Григоришина. / В Блоке Литвина против расширения полномочий Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках