российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе состоялось заседание суда по иску об отмене украинской Конституции Крыма

Сегодня в Окружном административном суде Симферополя состоялось первое предварительное судебное заседание иску «Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия», который требует от парламента автономии отменить действующую конституцию Крыма и принять декларацию о воссоединении полуострова с Россией.

Об этом «Новому Региону» сообщил координатор Народного Фронта Валерий Подъячий.

«Решение открыть производство по этому делу, приуроченное к 10-летию принятия Конституции Автономной Республики Крым 1998 года, повергло крымскую власть в замешательство и шок. Об этом свидетельствует тот факт, что на заседании не было ни одного крымского телеканала, потому что в огласке этого процесса не заинтересованы ни представители «бело-голубого», ни представители «оранжевого» политикума полуострова», – утверждает он.

«Зато трое сотрудников СБУ дежурили у входа в здание и внимательно отслеживали желающих поприсутствовать на заседании активистов пророссийских организаций и журналистов информационных агентств. Среди тех, кто пришёл поддержать требования иска, были члены Совета Объединённого дворянства России, представители ветеранских, правозащитных, казачьих организаций и организаций советских офицеров», – отметил Подъячий.

«За 15 минут перед началом заседания к участникам процесса вышел явно взволнованный судья Сергей Яковлев, который сказал, что представители ответчика хотят, чтобы дело рассматривал не один судья, а коллегия судей. После начала заседания Яковлев проверил правомочность истца и его представителя. Затем зачитал письмо руководителя Секретариата Верховной Рады АРК Николая Полапы, который просил перенести заседание суда в связи проведением сегодня пленарного заседания Верховной Рады АРК. На это представитель истца Виталий Курбатов (бывший мэр Бахчисарая) возразил, что это не является уважительной причиной, так как в Секретариате около 25 сотрудников, и они не могли все быть заняты. При этом от второго ответчика – Анатолия Гриценко в суд никакой бумаги не поступило. Т.е. судья нарушил процессуальные нормы рассмотрения дела, и этот факт упустил при проведении заседания. Сейчас представитель истца Виталий Курбатов готовит протест по этому поводу, а также ходатайства на приостановку действия Конституции АРК до вынесения судом решения по существу и обязательное рассмотрение дела в присутствии спикера крымского парламента Анатолия Гриценко и всех членов Президиума Верховной Рады АРК. Эти ходатайства поступят в суд и будут приобщены к делу до следующего заседания, которое судья назначил на 31 октября в 11 часов», – рассказал он.

«Вывод в этой ситуации – крымская власть и силовые структуры не знают, что делать и стараются оттянуть время. Им также не выгодна утечка информации об этом административном процессе в суде», – заключил Подъячий.

Ссылка по теме:

В Симферополе суд открыл дело по отмене украинской Конституции Крыма >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 23.10.08

«Пора» приветствует установку памятника Мазепе в Приднестровье. / Чиновники Феодосии урвали 400 тысяч гривен на ремонте детского садика. / Парубий: резолюция Европарламента – большая победа Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках